Posted 24 сентября 2021,, 10:15

Published 24 сентября 2021,, 10:15

Modified 16 сентября 2022,, 20:57

Updated 16 сентября 2022,, 20:57

Минфин: налог на прибыль надо увязывать с объемом дивидендов

24 сентября 2021, 10:15
Увязывать налог на прибыль с объемом дивидендов, выплачиваемых компаниями, предлагает министр финансов РФ Антон Силуанов.

Правительство не может устраивать вывод компаниями дивидендов за рубеж, сказал он на совещании премьер-министра Михаила Мишустина с членами РСПП.

По словам министра, Минфин обсуждает с бизнесом предложение увязывать величину налогообложения прибыли компаний с тем, на какие цели эта прибыль используется. «Сегодня мы наблюдаем такие примеры, когда сверхприбыли компаний выплачиваются больше в виде дивидендов, в том числе выводятся в зарубежные юрисдикции. Конечно, такая ситуация не может нас устраивать, мы заинтересованы в том, чтобы деньги инвестировались внутри страны. Ведь это потенциал для дальнейшего роста экономики и ВВП», — пояснил Силуанов.

«Для этого мы вносим изменения в соглашения об избежании двойного налогообложения, для этого мы и предложили установить повышенную налоговую ставку на налог на прибыль, если полученная прибыль направляется налогоплательщиком не на капитальные вложения, а на выплаты дивидендов», — отметил министр.

Ставка налога на прибыль, согласно этим предложениям, поясняет ПРАЙМ, будет зависеть от соотношения размера выплаченных дивидендов за вычетом инвестиций к величине чистых активов компании в течение пятилетнего периода. «Здесь предлагается два уровня налогообложения: если сумма превысит величину чистых активов компании на начало пятилетнего срока, то ставку по налогу на прибыль предлагается установить в размере 25%», — уточнил глава Минфина, напомнив, что сейчас обычная ставка налога на прибыль составляет 20%.

«Если дивиденды превысят двукратную величину чистых активов, то ставка по налогу на прибыль, мы предлагаем, чтобы она составила уже 30%», — отметил он.

При этом Силуанов признал, что по предложенному механизму Минфин получил много комментариев от бизнеса, которые будут обсуждаться.

По словам главы РСПП Александра Шохина, российский бизнес считает, что изменение налога на прибыль с привязкой к дивидендам повлияет на поведение компаний и повысит уровень инвестиций, однако просит отложить принятие решения по изменению налога до следующего бюджетного цикла, чтобы новый налог мог вступить в силу с 2023 года. В результате бизнес и правительство РФ договорились отложить как минимум до 2023 года обсуждение прогрессивного налога на прибыль.

«Налог на дивиденды изымаем из дискуссии, из поправок в Налоговый кодекс и обсуждаем в деталях, поскольку председатель правительства согласился и, кстати, Минфин согласился, что он еще сыроватый», — сообщил Шохин по итогам встречи бизнеса с Мишустиным. «Бизнес в принципе устраивает то, что не второпях на коленках, как говорится, этот законопроект будет принят. Поэтому мы считаем, что как минимум, надо подвинуть сроки его вступления на 1 января 2023 года и за это время доработать детально. А может быть окажется, что и другой механизм здесь нужен», — резюмировал глава РСПП.

"