Posted 24 сентября 2019,, 13:30

Published 24 сентября 2019,, 13:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Начались работы по проектированию «Дальневосточного СПГ»

24 сентября 2019, 13:30
Сроки реализации проекта будут зависеть от договоренности между акционерами, получения разрешительных документов от правительства, ситуации на рынке и других факторов

Участники «Дальневосточного СПГ» начали проектирование завода и работы по маркетингу, сообщил журналистам президент ExxonMobil Russia Inc. Гленн Уоллер. «Уже начали проектирование. Также начали работы по маркетингу. Сроки реализации проекта будут зависеть от многих факторов, в том числе договоренности по деталям между акционерами, получения разрешительных документов от правительства, условий на газовом рынке», — сказал он, отметив, что на строительство завода согласились все акционеры.

По словам президента компании ExxonMobil Russia Inc., компания Saudi Aramco не проявляла заинтересованность в участии в проекте. «У нас есть четыре партнера: Exxon Neftegas Ltd („дочка“ ExxonMobil), „Роснефть“, японская Sodeco и индийская ONGC. Достаточно», — уточнил Уоллер.

В начале сентября глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что «Дальневосточный СПГ» мощностью 6,2 млн тонн в Де-Кастри планируется построить в рамках проекта «Сахалин-1», который реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Оператором проекта с долей 30% выступает Exxon Neftegas Ltd, у «Роснефти» — 20%, японской Sodeco — 30% и у индийской ONGC — 20%, уточняет ПРАЙМ.

"