Posted 24 сентября 2018,, 07:00

Published 24 сентября 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Заправлять самолеты будут роботы

24 сентября 2018, 07:00
Первые примеры «Газпром нефть» продемонстрирует уже в этом году в Москве

Инновационную технологию в системы заправки самолетов в аэропортах, а также налива бензовозов и железнодорожных цистерн на нефтебазах намерена внедрить «Газпром нефть, сообщил в кулуарах Тюменского нефтегазового форума глава дирекции цифровой трансформации «Газпром нефти» Андрей Белевцев. «У нас есть планы на роботизированную заправку, когда робот-заправщик будет физически производить налив. Первые примеры мы продемонстрируем уже в этом году в Москве», – отметил Белевцев.

«Это будет быстрее, точнее, меньше ошибок, безопаснее. Почему это важно? Например, в аэропортах есть большие ограничения на время заправки, а робот позволит существенно ускорить этот процесс», – пояснил он.

Пока на обычных автозаправочных станциях эта технология применяться не будет. По словам Белевцев, использовать роботы на АЗС еще не имеет экономического смысла. Тем не менее недавно «Газпром нефть» внедрила комплекс цифровых решений, обеспечивающих безопасность и качество перевозок моторного топлива автомобильным транспортом. Более 600 машин собственного парка компании и ее партнеров совершают 1,1 тыс. рейсов в сутки. В режиме реального времени по каждому бензовозу передается до 20 параметров – текущее местоположение, обороты двигателя, наличие топлива в бензобаке, скоростной режим, стиль вождения, соблюдение режима труда и отдыха водителя – на централизованный сервер.

В настоящее время компания работает над внедрением технологии анализа видео на основе искусственного интеллекта, оценивающей поведение водителя за рулем.

"