Posted 24 сентября 2015,, 14:06

Published 24 сентября 2015,, 14:06

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Роснефть" купила 49 % Petrocas, работающей на рынках Закавказья, за $144 млн

24 сентября 2015, 14:06
Сумма сделки по покупке НК "Роснефть" 49 % акций Petrocas Energy Limited составила $144 млн.

Сумма сделки по покупке НК "Роснефть" 49 % акций Petrocas Energy Limited составила $144 млн. Об этомТАССсообщил бизнесмен Давид Якобашвили, владеющий контрольным пакетом акций Petrocas.

"Сделка состоялась 29 декабря", - напомнил бизнесмен.

Кроме того, он заявил, что не намерен снижать свою долю в Petrocas. "Нет, а зачем? Мы же работаем совместно", - сказал Якобашвили, отвечая на вопрос о возможности снижения его доли в активе.

Как ранее сообщалось стороны планировали создать совместное предприятие, что должно позволить "Роснефти" увеличить свое присутствие в Закавказье, расширить географию деятельности и дополнительно диверсифицировать маршруты поставок. Кроме того, СП позволяет "Роснефти" усилить участие в трейдинге нефтепродуктов на рынках Закавказья и Центральной Азии - регионах с большим потенциалом роста.

Petrocas является региональным игроком, деятельность которого сосредоточена в областях логистики, трейдинга и розничной торговли нефтепродуктами. Компания владеет и управляет высокотехнологичным нефтеналивным терминалов в порту Поти /Грузия/, который осуществляет логистические операции с нефтепродуктами и нефтехимией. География трейдинговых операций сосредоточена в Каспийском и Черном морях. Также компания управляется крупнейшей розничной сетью АЗС в Грузии /140 брендированных станций/.

Штаб-квартира Petrocas расположена на Кипре, операционная деятельность осуществляется из офисов в Лимасоле, Тбилиси и Москве.

"