Posted 24 сентября 2014,, 06:25

Published 24 сентября 2014,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Участники проекта "Владивосток СПГ" ведут переговоры о финансировании, в том числе с российскими фининститутами

24 сентября 2014, 06:25
Участники проекта "Владивосток СПГ" ведут переговоры о финансировании проекта, в том числе с российскими финансовыми институтами. Об этом сообщил на пресс-конференции замначальника департамента по управлению проектами, глава управления координации восточных проектов ОАО "Газпром" Виктор Тимошилов.

Участники проекта "Владивосток СПГ" ("Газпром" и Газпромбанк) ведут переговоры о финансировании проекта, в том числе с российскими финансовыми институтами. Об этом сообщил на пресс-конференции замначальника департамента по управлению проектами, глава управления координации восточных проектов ОАО "Газпром" Виктор Тимошилов.

"Проектное финансирование не есть синоним привлечения сугубо иностранного проектного финансирования. Это может быть и российское проектное финансирование. Такие переговоры будут вестись и ведутся с российскими финансовыми институтами", - сказал он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Тимошилов добавил, что также ведутся переговоры с покупателями сжиженного природного газа (СПГ) с проекта. "У нас есть еще достаточно времени для переговоров, с покупателями в том числе", - отметил представитель "Газпрома".

При этом Тимошилов пообещал, что ""через один-два месяца будут новости по проекту".

Он выразил надежду, что российские технологии по сжижению газа будут развиваться, и в связи с санкциями эти разработки могут ускориться.

Как сообщалось ранее, Газпромбанк вошел в капитал проекта "Владивосток СПГ", получив 49% долю, и должен обеспечить его финансирование.

Планируемая мощность "Владивосток СПГ" - 10 млн тонн СПГ в год с возможностью расширения до 15 млн тонн в год. Первая очередь на 5 млн тонн СПГ в год должна быть запущена в конце 2018 г. - начале 2019 г., а спустя два года - еще одна очередь.

"