Posted 24 сентября 2013,, 08:38

Published 24 сентября 2013,, 08:38

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Роснефть" выберет подрядчика по проекту завода СПГ на Сахалине до конца сентября

24 сентября 2013, 08:38
"Роснефть" планирует в течение недели выбрать подрядчика по проектированию завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Сахалине. Об этом во вторник сообщила вице-президент "Роснефти" Влада Русакова в ходе своего выступления на конференции "Нефть и газ Сахалина".

"Роснефть" планирует в течение недели выбрать подрядчика по проектированию завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Сахалине. Об этом во вторник сообщила вице-президент "Роснефти" Влада Русакова в ходе своего выступления на конференции "Нефть и газ Сахалина".

"На этой неделе мы заканчиваем выбор подрядчика на проектирование", - передает слова В.Русаковой агентство Прайм. Само проектирование, как сообщила топ-менеджер, планируется полностью закончить в течение 2014 г. В начале 2015 г. "Роснефть" ожидает принятие окончательного инвестиционного решения (ОИР). После этого будет заключен контракт с EPC-подрядчиком и начнется строительство завода.

Точные сроки реализации проекта, по словам В.Русаковой, будут определены на стадии FEED. "Нами поставлена амбициозная задача завершить строительство в 2018 г.", - подчеркнула она.

Вице-президент "Роснефти" рассказала, что, выбирая место будущего расположения своего дальневосточного завода СПГ, компания рассматривала девять площадок на Сахалине и на материке. В итоге в качестве наиболее перспективных выбраны площадки у сахалинских поселков Ильинское и Таранай. Подробное изучение этих площадок и окончательный выбор между ними будет сделан в ходе инженерных изысканий на этапе FEED, которое начнется в самое ближайшее время, сообщила В.Русакова.

Топ-менеджер "Роснефти" добавила, что ресурсная база проекта уже разведана и состоит из месторождений компании на сахалинском шельфе и проекта "Сахалин-1".

По сообщению агентства Бизнес-ТАСС, В.Русакова также сообщила, что сегодня "Роснефть" занимает 10% российского газового рынка, запасы газа компании по категории С1+С2 оцениваются в 6,1 трлн куб. м, а шельфовые запасы - в 23,9 трлн куб. м.

Вице-президент "Роснефти" подчеркнула большую гибкость поставок СПГ по сравнению с трубопроводными поставками, а также назвала развитие сектора СПГ целью компании.

Напомним, ранее сообщалось, что мощность первой очереди дальневосточного завода СПГ "Роснефти" может составить 5 млн тонн СПГ в год, а инвестиции в строительство оцениваются на уровне $15 млрд.

Еще зимой этого года "Роснефть" договорилась о сотрудничестве по проекту с американской ExxonMobil. Летом также была информация, что "Роснефть" рассматривает возможность привлечь в него индийскую ONGC и японскую Sodeco.

От том, что дальневосточный завод СПГ "Роснефти" может быть построен в районе поселка Ильинское или села Таранай на Сахалине, стало известно в середине лета. Как передавал OilCapital.ru, тогда глава "Роснефти" Игорь Сечин и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин подписали допсоглашение о сотрудничестве, которым власти региона обещали содействовать нефтекомпании по вопросу предоставления земельных участков под предприятие и необходимую газотрубопроводную инфраструктуру.

Как тогда передавала Российская газета, ссылаясь на источник в правительстве Сахалинской области, "Роснефть" на тот момент еще окончательно не определилась с регионом строительства завода СПГ. Если будет выбран Сахалин, то предприятие появится либо в районе Ильинского, либо Тараная, говорил собеседник газеты.

Сам А.Хорошавин ранее высказывал мнение, что наиболее привлекательным, экономически очевидным и целесообразным местом размещения предприятия "Роснефти" мог бы стать незамерзающий порт Ильинский на юго-западном побережье Сахалина. Отметим, Таранай расположен на южном побережье острова, у залива Анива.

"