Posted 24 сентября 2013,, 09:02

Published 24 сентября 2013,, 09:02

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Проект "Татнефти" и Energy Consulting признан лучшим в конкурсе SAP СНГ

24 сентября 2013, 09:02
Разработанное специалистами ОАО "Татнефть" и Energy Consulting решение в области управления персоналом на базе продуктов SAP было признано лучшим на Саммите по российской локализации решений SAP и войдет в стандартную функциональность SAP ERP.

Разработанное специалистами ОАО "Татнефть" и Energy Consulting решение в области управления персоналом на базе продуктов SAP было признано лучшим на Саммите по российской локализации решений SAP и войдет в стандартную функциональность SAP ERP. Об этом сообщили в пресс-службе "Татнефти".

Конкурс на лучшее клиентское решение проводился по направлениям SAP ERP FI/LO (финансы и логистика) и SAP ERP HCM (управление персоналом) впервые и состоялся в рамках ежегодного Саммита по российской локализации решений SAP в Москве.

Предложенное ОАО "Татнефть" и Energy Consulting решение "Создание резерва на оплату неиспользованных дней отпуска в бухгалтерском учете для ежеквартальной инвентаризации" в системе "Управление персоналом" на базе продуктов SAP (SAP HCM) стало лучшим в результате открытого голосования клиентов и профессионалов SAP, войдет в стандартный функционал SAP и будет использоваться клиентами SAP и поддерживаться SAP AG в рамках услуг стандартной поддержки.

Решение разработано специалистами управления бухгалтерского учета и отчетности, службы SAP, отдела кадров и отдела организации труда и заработной платы ОАО "Татнефть" совместно с командой консультантов Energy Consulting и позволяет в системе бухгалтерского учета создавать резервы на оплату неиспользованных дней отпуска для ежеквартальной инвентаризации.

Решение, победившее в номинации SAP HCM, внедрено в 23 структурных подразделениях ОАО "Татнефть". Пользователями являются сотрудники отделов кадров и бухгалтерских служб предприятий.

Проектирование задачи осуществлялось на основании методологии, разработанной управлением бухгалтерского учета и отчетности ОАО "Татнефть". Основанием для реализации решения послужило Положение по бухгалтерскому учету 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы", утвержденное Приказом Минфина России от 13.12.2010 N 167н.

Внедрение было продиктовано необходимостью создать и ежеквартально проводить актуализацию суммы резерва на оплату неиспользованных дней отпуска с учетом страховых взносов в бухгалтерском учете ОАО "Татнефть".

Предложенное решение позволяет выверять реальные остатки неиспользованных дней отпуска по каждому сотруднику, точно вводить данные в информационную систему и рассчитывать резерв на оплату с учетом реального среднедневного заработка сотрудника.

В результате начисление фактических отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск производится за счет суммы ранее созданного резерва на отпуск, а начисление резерва позволяет равномерно распределять сумму отпускных на себестоимость выпускаемой Компанией продукции.

Достоверная полученная сумма оценочного обязательства на оплату неиспользованных дней отпуска дает реальную картину использования работниками своего права на отпуск и повышает дисциплину в части предоставления отпусков. Решение позволяет проводить мониторинг соблюдения трудового законодательства в том или ином отделе/цехе предприятия.

Реализованное в программе решение проверено аудиторами в рамках аудита российской бухгалтерской отчетности, а также консолидированной отчетности. По результатам проверки подтверждена правильность признанного в отчетности оценочного обязательства на оплату неиспользованных дней отпуска.

Высокая оценка реализованного решения российскими клиентами SAP и профессиональным сообществом является основой для дальнейшей успешной реализации задач по автоматизации бизнес-процессов ОАО "Татнефть".

"