Posted 24 сентября 2012,, 06:25

Published 24 сентября 2012,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

BP останется в России в качестве акционера "Роснефти"

24 сентября 2012, 06:25
Официально подтвердилось, что BP после планируемой продажи своей доли в ТНК-BP останется на российском рынке, сотрудничая с "Роснефтью" и приобретя акции последней – об этом в пятницу рассказал глава крупнейшей российской нефтекомпании Игорь Сечин и подтвердили в самой BP. Станет ли "Роснефть" акционером британского нефтегазового гиганта, стороны не говорят, однако такой сценарий не исключается.
Сюжет
ТНК-BP

Официально подтвердилось, что BP после планируемой продажи своей доли в ТНК-BP останется на российском рынке, сотрудничая с "Роснефтью" и приобретя акции последней – об этом в пятницу рассказал глава крупнейшей российской нефтекомпании Игорь Сечин и подтвердили в самой BP. Станет ли "Роснефть" акционером британского нефтегазового гиганта, стороны не говорят, однако такой сценарий не исключается.

ВР планирует направить часть средств, которые выручит от продажи своей доли в ТНК-BP, в новые проекты на территории России и инвестировать средства в покупку акций "Роснефти", сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин в ходе брифинга на Сочинском инвестиционном форуме в пятницу. Об этом передали Финмаркет и другие информагентства.

По словами И.Сечина, такое предложение топ-менеджеры BP сделали в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным (напомним, в ней участвовал и глава "Роснефти").

"Руководство BP сделало ряд интересных предложений. Эти предложения касались развития ВР на территории России, роста инвестиций, в том числе было сделано предложение о возможном приобретении акций компании "Роснефть", - цитируют слова главы компании Ведомости.

Как передает РБК, в пятницу свое намерение приобрести пакет акций "Роснефти" подтвердили и в самой BP. По словам официального представителя британской корпорации Владимира Буянова, которые приводит агентство, руководство BP проинформировало президента Путина, что в случае продажи своей доли в ТНК-BP она намерена реинвестировать средства, полученные от этой сделки, в российские проекты, включая покупку акций "Роснефти".

И.Сечин также сообщил, что инициатива ВР об увеличении доли в "Роснефти" укладывается в план государства о снижение госдоли в крупнейшей российской нефтяной компании. По его словам, купить акции "Роснефти" британская корпорация может у государства. Напомним, в настоящее время BP принадлежит около 1% акций "Роснефти" – этот пакет британцы приобрели несколько лет назад в ходе IPO российской компании.

На вопрос о возможной покупке "Роснефтью" акций ВР И.Сечин ответил: "Акции ВР не являются приоритетом для "Роснефти". Работать в качестве портфельного инвестора мы бы не хотели. Таких планов прямых нет" (цитата по "Финмаркет"). Однако топ-менеджер не исключил, что, если возникнет интересное предложение, то "Роснефть" его рассмотрит.

В ходе пресс-брифинга также был затронут вопрос о финансировании возможной покупки "Роснефтью" доли BP в ТНК-BP. И.Сечин сообщил, что "Роснефть" может профинансировать такую покупку за счет рыночных инструментов. По его словам, российская госкомпания получила много предложений от кредитных организаций. "Финансовое состояние "Роснефти" устойчиво. У нас нет сомнений, что, в случае необходимости привлечения ресурсов для покупки в ТНК-BP, мы сможем профинансировать сделку только рыночными инструментами, без ссуд и докапитализаций", - передает высказывание главы "Роснефти" "Финмаркет". В случае совершения сделки по покупке доли в ТНК-BP, по словам И.Сечина, текущий кредитный портфель "Роснефти" будет оптимизирован "без ухудшения кредитного состояния компании".

Отвечая на вопрос о возможном выкупе доли в ТНК-BP у другого акционера компании – консорциума AAR, И.Сечин сказал, что "Роснефти" ничего не известно о намерении AAR продать свою долю в компании. "Такого предложения на рынке нет, тут нечего и обсуждать", - заявил глава "Роснефти" (цитата по РБК).

Также в пятницу стало известно, что BP после покупки акций "Роснефти" может зарезервировать одно место в своем совете директоров для представителя российской стороны – об этом пишет РБК со ссылкой на неофициальные данные Reuters. Всего в совете директоров британской корпорации 15 мест.

Напомним, "Роснефть" и BP в прошлом году намеревались заключить стратегический альянс для совместной работы на российском шельфе, но сделке помешал консорциум AAR - партнер британской компании по ТНК-BP (BP и AAR принадлежит по 50% этой компании). Теперь "Роснефть" ведет переговоры с BP по выкупу доли последней в ТНК-BP. Как уже передавал OilCapital.ru, на прошлой недели руководители BP и "Роснефти" встретились с президентом РФ Владимиром Путиным. По итогам встречи со ссылкой на неофициальные источники сообщалось, что "Роснефть" собирается купить долю ВР в ТНК-BP за наличные и свои акции. Источник газеты Коммерсант тогда говорил, что для этого планируется использовать 9,53% казначейских акций "Роснефти", а также около 3%, приобретенных компанией в ходе обратного выкупа в мае. Также сообщалось, что для финансирования сделки по покупке доли в ТНК-BP "Роснефть" ведет переговоры с банками о привлечении около $15 млрд.

"