Posted 24 августа 2017,, 11:17

Published 24 августа 2017,, 11:17

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Белоруснефть» планирует компенсировать до 90% годовой добычи нефти

24 августа 2017, 11:17
«Белоруснефть» намерена за счет геологоразведочных работ компенсировать 80-90% годовой добычи нефти, сообщил заместитель гендиректора «Белоруснефти» по геологии Петр Повжик.

"Мы для себя ставим задачу ежегодно компенсировать годовую добычу нефти поисково-разведочными работами на уровне 80-90%. Чтобы уровень добычного потенциала стабилизировать на той отметке, которой мы достигли в этом году. В 2017 году ожидается добыча 1 млн 650 тыс. тонн. На уровне 1,5-1,6 млн тонн мы ставим себе задачу по приросту запасов за счет именно геологоразведки в Белоруссии", - сказал Повжик во время посещения Савичско-Бобровичской площади Припятского прогиба в Калинковичском районе Гомельской области, где ведутся сейсморазведочные работы. По его словам, еще несколько лет назад прирост запасов за счет геологоразведки не превышал 1 млн тонн. Динамика добычи нефти также положительная. Последние пять лет выдерживался уровень добычи 1 млн 645 тыс. тонн.

На балансе "Белоруснефти" 76 открытых месторождений, которые находятся в эксплуатации, остаточная извлекаемость запасов - чуть мене 50 млн тонн. "За последние несколько лет мы очень активно начали инвестировать именно в поисково-разведочные, сейсмические работы. Мы в четыре раза нарастили объем сейсморазведочных работ на наших площадях Припятского прогиба. Мы увеличили до 20 тыс. метров объемы поисково-разведочного бурения. Для того, чтобы поддерживать уровень добычи нефти в нашей стране на стабильном уровне, одна из основных задач - это подкрепление нашей небольшой ресурсной базы", - сообщил Повжик.

По его словам, опыт и квалификация белорусских геофизиков очень высоки. "Это не только белорусский регион. Они хорошо себя зарекомендовали в Латинской Америке - Венесуэле, Эквадоре. Это действующие в настоящий момент активы. Кроме того, по результатам работ наших специалистов в Эквадоре мы начали новый проект - бурение первых скважин. Получили хорошие результаты", - подчеркнул П.Повжик.

Управление полевых сейсморазведочных работ входит в состав предприятия "Белоруснефть" с 1998 года. Оно образовано в результате реорганизации "Западнефтегеофизики".

"