Posted 24 августа 2015,, 13:05

Published 24 августа 2015,, 13:05

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Заказы для "Звезды" и инвестиции в ее развитие должны быть взаимоувязаны - Улюкаев

24 августа 2015, 13:05
Размещение заказов российских компаний на верфях "Звезды" и инвестиции в ее развитие /"Звезды" - прим. ред./ должны быть взаимоувязаны. Об этом сообщил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
Сюжет
Звезда

Размещение заказов российских компаний на верфях "Звезды" и инвестиции в ее развитие /"Звезды" - прим. ред./ должны быть взаимоувязаны. Об этом сообщил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Что касается "Звезды", то важно не просто - есть ли деньги на развитие проекта или нет. Важность в том, будут ли НОВАТЭК, "Газпром нефть", "Роснефть" размещать свои заказы у "Звезды"? Если будут, то это одна история - понятно, что тогда есть смысл инвестиционного развития. Если они будут размещать заказы на корейских верфях, то это другая история, тогда зачем нам средства вкладывать? Здесь есть такая взаимоувязка", - рассказал министр, отвечая на вопрос, может ли пойти часть чистой прибыли "Роснефтегаза" от снижения процента выплаты дивидендов за 2014 г. на проект "Звезда".

"Есть немало инвестиционных проектов, в которых "Роснефтегаз" может участвовать", - считает Улюкаев.Об этом сообщаетТАСС.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин предложил президенту РФ Владимиру Путину ввести специальные меры законодательного стимулирования для загрузки заказами Дальневосточного центра судостроения и судоремонта /ДЦСС/, сообщал "Коммерсант". Основной актив ДЦСС - верфь "Звезда".

В своем письме, отправленном в середине июля, он предлагается стимулировать размещение "всех заказов российских компаний на строительство судов и морской техники в РФ" /речь идет о "Газпроме", НОВАТЭКе, ЛУКОЙЛе и других/, а также сформировать единую площадку по размещению заказов на базе ДЦСС. В госкомпаниях это должно быть проведено через директивы советам директоров, для частных компаний механизм не приводится. "Роснефть" также считает, что на "Звезде" нужно размещать заказ и на суда, привлекаемые в долгосрочную аренду.

"