Posted 24 августа 2015,, 06:41

Published 24 августа 2015,, 06:41

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Соперничество между «Газпромом» и Минэнерго возрастает

24 августа 2015, 06:41
«Газпром» не желает раскрывать информацию относительно своих инвестиционных проектов.
«Газпром» отказывается разглашать информацию относительно своих инвестиционных проектов, объясняя это тем, что подобная политика открытости существенным образом снизит ее привлекательность в глазах в глазах зарубежных экспертов. В связи с чем, конкурентоспособность главного игрока российского газового рынка резко упадет, отмечают специалисты компании в своем письме к руководству Минэнерго. Тем самым «Газпром» намерен «обойти» требования закона «О естественных монополиях», уверены эксперты.

Причиной столь категоричного поведения газового магната служит сформированный в России порядок составления и утверждения инвестиционных проектов. Ведь опубликование финансовых планов столь крупной компании в свободном доступе может сильно повлиять на ее дальнейшее развитие, что неминуемо ведет к возникновению кризиса в сфере газодобывающей промышленности.

Кроме того, согласно букве закона «Газпром» обязан раскрыть информацию о расходной части бюджета не имеющей ценности для обычных потребителей. Однако, раскрытие затрат компании отдельно на стройку внутрироссийских и на стройку экспортных трубопроводов дает преимущество независимым производителям газа, пытающимся снизить стоимость прокачки своего газа по трубам «Газпрома», отмечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.


"