Posted 24 августа 2015,, 06:21

Published 24 августа 2015,, 06:21

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Нефтегазодобывающее управление «Лениногорскнефть» отмечает свое 70-летие

24 августа 2015, 06:21
Одно из ведущих подразделений ПАО «Татнефть» - нефтегазодобывающее управление «Лениногорскнефть» отметило 70-летие со дня образования.

Одно из ведущих подразделений ПАО «Татнефть» - нефтегазодобывающее управление «Лениногорскнефть» отметило 70-летие со дня образования.

В торжествах, посвященных 70-летию образования НГДУ «Лениногорскнефть» и 60-летию г. Лениногорск, приняли участие врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, помощник Президента Республики Татарстан по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов, глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов, руководители предприятий Группы компаний «Татнефть», работники НГДУ «Лениногорскнефть», ветераны управления.

Первым пунктом посещения в рамках юбилейной программы стала скважина №1 возле села Шугурово. Именно отсюда началась разработка нефтяных месторождений республики в промышленных масштабах. Эта скважина и сегодня дает 1,5 тонн нефти в сутки.

Поздравляя ветеранов, Рустам Минниханов подчеркнул, что открытие нефти 70 лет назад полностью изменило судьбу Татарстана. «Эта скважина дала первую нефть в самые тяжелые годы войны. Тем самым мы получили силы и надежду на светлое будущее. Мы всегда должны помнить об этом и беречь свою историю», - сказал он, обращаясь к жителям села.

В это же день состоялось открытие музейного комплекса на месте Шугуровского нефтебитумного завода, построенного еще в 1877 году. В 1941 году завод работал непосредственно на оборону, выпуская продукцию для аккумуляторных батарей военной техники. Через 2 года ШНБЗ начал получать нефть для технологических и энергетических установок, затем - в качестве сырья. В последующие годы предприятие выпускало широкий спектр дорожных битумов, печное топливо, битум окисленный для изоляции труб, растворители, мазут и пр. В 2009 году из-за неудовлетворительного технического состояния завод был законсервирован, а в 2013 г. было принято решение о ликвидации ШНБЗ.

Для сохранения исторической памяти руководством ПАО «Татнефть» было принято решение о создании на месте ШНБЗ целого музейного комплекса. В результате, основные объекты завода демонтированы и в шугуровских штольнях создан музейный комплекс, включающий в себя шахту, плавильню, цеха варки битума из нефти и крупный макет основных технологических линий. Вся обстановка и экспонаты музейного комплекса передают атмосферу того времени и помогают погрузиться в историю.

Наиль Маганов в своем выступлении на открытии музея отметил, что создание на месте Шугуровского нефтебитумного завода музейного комплекса является ярким подтверждением того, насколько в нашей республике бережно относятся к своему прошлому. Шугуровский завод, построенный еще в позапрошлом веке, представляет большую историческую ценность, в первую очередь, как свидетельство первых попыток наладить в этих местах производство на местном сырье. По сути, его можно смело назвать прародителем татарстанской нефтепереработки. Генеральный директор ПАО «Татнефть» поблагодарил руководство республики за поддержку проекта, ветеранов НГДУ «Лениногорскнефть», коллектив управления, всех специалистов музейного дела - за активное участие в создании музейного комплекса.

Мероприятия юбилейного дня завершились торжественным собранием, на котором ветераны и работники нефтегазодобывающего управления «Лениногорскнефть», внесшие значительный вклад в развитие нефтяной промышленности, были награждены государственными российскими, республиканскими и корпоративными наградами.

Коллективу нефтегазодобывающего управления объявлена Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации.

В рамках юбилейных торжеств в Лениногорском районе был открыт ряд социальных объектов, в строительстве и реконструкции которых финансовую помощь городу и району оказала Компания «Татнефть». Среди них новый Дворец бракосочетаний, созданный для отдыха горожан ансамбль из каскада прудов и парков, а также реконструированные и прошедшие полный капитальный ремонт Дом культуры и спортивный комплекс «Юность».

"