Posted 24 июля 2015,, 06:52

Published 24 июля 2015,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Газпром" пошел в Стокгольмский арбитраж с иском к "Туркменгазу" - СМИ

24 июля 2015, 06:52
Конфликт "Газпрома" и Туркмении по поводу закупок газа в этой стране вышел в судебную плоскость. По информации источников российского издания Forbes, газовый монополист, недовольный ценой "голубого топлива" обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к туркменской госкомпании "Туркменгаз".
Сюжет
Газпром

Конфликт "Газпрома" и Туркмении по поводу закупок газа в этой стране вышел в судебную плоскость. По информации источников российского изданияРусский Форбс, газовый монополист, недовольный ценой "голубого топлива" обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к туркменской госкомпании "Туркменгаз".

Как уточняет издание, иск был подан еще 8 июня. "Газпром" требует пересмотреть цены по контракту, который был подписан в 2010 г. Согласно документу, напоминает Forbes, российский концерн закупал среднеазиатский газ по цене около $240 за 1 тыс. куб. м. При этом 10 млрд куб. м газа ежегодно должно выкупаться по условию take-or-pay ("бери или плати"). В 2014 г. председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер докладывал акционерам компании, что поставки "голубого топлива" из Туркмении идут с перебоями, и заявил о возможном прекращении деловых отношений с этой страной.

В начале текущего года газовый концерн объявил о решении снизить объем закупок газа в Туркмении до 4 млрд куб. м в год, объясняя это снижением спроса на "голубое топливо" в Европе и на Украине. Кроме того, как напоминает Forbes, после падения нефтяных цен и, соответственно, привязанным к ним экспортных цен на газ, "Газпром" посчитал контрактную цену на туркменский газ слишком высокой. В январе российский концерн без согласования с "Туркменгазом" начал оплачивать закупки среднеазиатского газа по цене безубыточного экспорта в Европу. Впрочем, как ранее передавала газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в "Газпроме", согласно контракту российская сторона может пересмотреть цены при серьезном изменении внешних условий. По словам анонимного собеседника издания, это Туркмения не соглашалась на диалог.

В начале этого месяцаТуркмения заявила, что "Газпром"перестал платить ей за газ. Как уже передавал OilCapital.ru, соответствующее заявление министерства нефти и газа республики было опубликовано накануне саммитов ШОС и БРИКС, проходивших тогда в Уфе, и где, как ожидалось, могли обсуждаться вопросы поставок "голубого топлива" в Китай (в чем Россия и Туркмения являются конкурентами). Несколькими днями позжеТуркмения смягчила претензии к "Газпрому": прежнее заявление было удалено, а вместо этого объявлено, что российская компания "не полностью платит за полученный газ".

"Коммерсанту" в начале июля было известно, что "Газпром" подготовил документы для подачи иска против Туркмении в международный арбитраж. Но эксперты в беседе с изданием подчеркивали, что судебный спор невыгоден "Газпрому": если в разногласиях с европейскими покупателями своего газа российский концерн отстаивает свою позицию продавца, то теперь он окажется в позиции покупателя, желающего снизить цену. Возможный успех "Газпрома" в суде и вовсе может быть использован против него в разбирательствах с европейскими потребителями.

Стокгольмский арбитраж обычно становится на сторону истца, если ответчик, несмотря на соответствующие пункты договора, не соглашается пересмотреть цены, считает профессор МГИМО, специалист по международному инвестиционному праву Дмитрий Лабин, чье мнение в пятницу приводит РБК. Однако, по мнению эксперта, в случает с "Туркменгазом" исполнить решение суда может стать проблематичным для российской стороны. Мажоритарным владельцем "Туркменгаза" выступает государство, а страны с развивающейся экономикой нередко распространяют свой абсолютный иммунитет на принадлежащие им юридические лица и отказываются исполнять предписание арбитража, пояснил Д.Лабин.

"