Posted 24 июля 2015,, 07:21

Published 24 июля 2015,, 07:21

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

«ЭмбаМунайГаз» может закончить 2015 г. с убытком в Т24 млрд

24 июля 2015, 07:21
АО «ЭмбаМунайГаз» (ЭМГ) может закончить текущий год с убытком в Т24 млрд, сообщил генеральный директор компании Курмангазы Исказиев в интервью газете «Ак Жайык», информирует КазТАГ.

АО «ЭмбаМунайГаз» (ЭМГ) может закончить текущий год с убытком в Т24 млрд, сообщил генеральный директор компании Курмангазы Исказиев в интервью газете «Ак Жайык», информирует КазТАГ.
«Поскольку бюджет страны формируется исходя из стоимости нефти марки Brent, в начале года правительство распорядилось рассчитать бюджет группы компаний КМГ исходя из стоимости $50 за баррель. В то время как средняя себестоимость нефти в ЭмбаМунайГазе – $66 за баррель. В итоге нам «светит» закончить текущий год с минусом в 24 млрд тенге», — заявил К. Исказиев.
По его мнению, правильнее принять дифференцированную шкалу экспортно-таможенной пошлины на нефть (ЭТП).
«Я понимаю высокую ставку ЭТП при цене на нефть $80 и $100, но если она стоит $50? Сейчас правительство опустило ставку с $80 до $60 за тонну, тогда как, по нашему мнению, правильнее принять дифференцированную шкалу ЭТП: выросла нефть до $100 – ставка выше, снизилась цена – ставка понижается вплоть до обнуления. Мы понимаем, что в последнем случае бюджет недополучит средства. Но что лучше: снижение добычи нефти из-за дефицита собственных средств или все-таки поддержка для нефтяной компании в трудный момент?», — рассуждает глава ЭМГ.
Также он задается вопросом, каким образом компания может выполнить поставленные правительством задачи: и людей не сокращать, выплачивая им зарплату на прежнем уровне, и отечественного производителя поддержать, и налоги платить.
«Обратите внимание, 22% себестоимости нефти нашей компании – фонд оплаты труда, 32% – налоги, включая ЭТП, плюс транспортные расходы при реализации нефти. Сколько времени компания сможет выдерживать ежегодный отрицательный финансовый баланс, даже выполняя план добычи? Год, два, а потом мы окажемся банкротами», — пояснил он.
По словам главы ЭМГ, высокая себестоимость нефти на предприятии связана и с тем, что компания продолжает эксплуатировать старые и низкорентабельные месторождения. Поэтому первоочередной задачей сегодня является снижение производственных затрат в рамках принятой в компании стратегии развития.
Ранее К. Исказиев неоднократно делился планами ЭМГ о разведке на нескольких перспективных участках Актюбинско-Астраханской зоны поднятия (блок Кошалак, Забурунье подсолевое, район Новобогатинского свода, Кокмай, Кенбай подсолевой). Глубина залегания нефти там может составлять от 7,5 до 9 км. Суммарные прогнозные геологические ресурсы нефти, по предварительным оценкам, составляют от 1,8 до 2,5 млрд тонн, газа – от 0,9 до 2,3 трлн куб. м. С учетом большого геологического и финансового риска на стадии оценки и разведки ЭМГ предполагает привлечь средства потенциальных инвесторов. По предварительной оценке, на эти цели до этапа коммерческого обнаружения потребуется $826 млн.
В состав АО «ЭмбаМунайГаз» (дочерняя организация АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз») входят 6 филиалов с общей численностью 5,5 тыс. человек. На балансе ЭМГ числится 41 нефтегазовое месторождение. Из них в разработке находится 33 месторождения. Сообщаетdknews.kz

"