Posted 24 июля 2012,, 10:59

Published 24 июля 2012,, 10:59

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Роснефть" рассчитывает на значительный синергетический эффект от покупки доли в ТНК-BP

24 июля 2012, 10:59
ОАО "НК "Роснефть" рассчитывает получить значительный синергетический эффект от сделки по возможной покупке доли ВР в ТНК-ВР , говорится в сообщении компании.

ОАО "НК "Роснефть" рассчитывает получить значительный синергетический эффект от сделки по возможной покупке доли ВР в ТНК-BP , говорится в сообщении компании.

В настоящее время по 50% ТНК-BP принадлежит ВР и российскому консорциуму AAR, который заявил, что готов приобрести половину доли ВР. Ранее во вторник "Роснефть" сообщила, что, в связи с недавними заявлениями компании BP о намерении рассмотреть возможность продажи своей доли в ТНК-BP, проинформировала BP о своей заинтересованности в возможном приобретении указанной доли. В результате стороны договорились приступить к переговорам по данному вопросу и подписали соглашение о конфиденциальности. НК "Роснефть" была проинформирована, что иные акционеры ТНК-BP также объявили о своей заинтересованности в приобретении всей или части доли компании BP в ТНК-BP и что в соответствии с акционерным соглашением компания BP обязана провести с ними добросовестные переговоры. "Роснефть" считает, что приобретение доли BP в TНК-BP будет отвечать интересам как акционеров компании "Роснефть", так и акционеров BP.

"За годы работы "Роснефть" показала, что обладает опытом и квалификацией для управления крупными активами, и рассматривает возможность приобретения доли BP в ТНК-BP как привлекательное коммерческое предложение. Потенциальное приобретение, если оно будет осуществлено, дополнит существующий портфель активов компании и создаст добавленную стоимость для всех акционеров", - сообщает компания.

В нем отмечается, что хотя процесс находится на самой ранней стадии, но "Роснефть" на практике доказала, что умеет создавать добавленную стоимость для всех акционеров.

"Роснефть" уверена, что сделка даст значительный синергетический эффект в области разведки и добычи в Восточной Сибири, развитии газового бизнеса, оптимизации логистики нефти и нефтепродуктов и других областях. Сегодня во всем мире идет консолидация нефтегазовых активов, и "Роснефть" постоянно рассматривает открывающиеся возможности для роста и создания альянсов", - отмечает компания.

ВР подтвердила, что начала переговоры с "Роснефтью" и заявила, что при проведении параллельных переговоров с "Роснефтью" и другими возможными претендентами она будет вести их с AAR добросовестно и в соответствии со своими правовыми обязательствами.

Британская компания также заявила, что приветствует сегодняшнее заявление "Роснефти" о начале переговоров, а также подтвердила, что они подписали соглашение о конфиденциальности.Об этом сообщает РИА "Новости".

"