Posted 24 июля 2012,, 13:41

Published 24 июля 2012,, 13:41

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Директора от ВР не поддержали проект ТНК-BP по разработке Роспана

24 июля 2012, 13:41
Предложение менеджмента ТНК-ВР о реализации первого этапа полномасштабной разработки российского газоконденсатного месторождения Роспан, рассмотренное 20 июля, не получило одобрения совета директоров ввиду отсутствия поддержки со стороны представителей ВР, говорится в сообщении компании.
Сюжет
ТНК-BP

Предложение менеджмента ТНК-BP о реализации первого этапа полномасштабной разработки российского газоконденсатного месторождения Роспан, рассмотренное 20 июля, не получило одобрения совета директоров ввиду отсутствия поддержки со стороны представителей ВР, говорится в сообщении компании.

Рекомендации менеджмента компании о дальнейшем развитии Роспана были представлены исполнительным вице-президентом по разведке и добыче Александром Доддсом. Роспан является ключевым проектом в рамках стратегии развития газового бизнеса ТНК-BP, уже одобренной советом директоров в сентябре прошлого года. Полномасштабная разработка этих участков позволит увеличить добычу газа на Роспане до 16,2 млрд куб. м в год к 2020 г., фактически удваивая общую добычу газа ТНК-BP.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Члены совета директоров от ААR поддержали предложение менеджмента, считая успешную реализацию проекта важным шагом для укрепления позиций ТНК-BP на мировом рынке нефти и газа. Тем не менее, представленное менеджментом предложение не получило поддержки со стороны директоров от BP.

"Альтернативное предложение, сделанное представителями BP, поддержано не было", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что менеджмент ТНК-BP убежден, что развитие газоконденсатного месторождения Роспан полностью отвечает интересам ТНК-BP и ее акционеров, являясь стратегически важным для компании проектом.

"Учитывая поддержку проекта директорами со стороны AAR, руководство компании намерено продолжить работу с представителями BP для разъяснения своей позиции по данному проекту. Менеджмент ТНК-BP надеется на то, что его предложения получат поддержку представителей BP, что, в свою очередь, позволит продолжить подготовку к началу полномасштабной разработки газоконденсатного месторождения Роспан", говорится в сообщении.

Представитель ВР ранее говорилПрайм, что компания как акционер ТНК-BP поддерживает проект "Роспан".

Полномасштабная разработка лицензионных участков Роспана предусматривает извлечение запасов всего в объеме 273 млрд куб. м. газа, 50 млн тонн конденсата, 13 млн тонн СПБТ (смесь пропан-бутановая техническая) и 6 миллионов тонн нефти. Объем работ по Роспану включает бурение дополнительных газоконденсатных скважин, строительство новых технологических объектов, а также создание инфраструктуры для транспортировки продукции (трубопроводы и железнодорожная наливная эстакада).

Полномасштабная разработка Роспана включает разработку двух лицензионных участков - Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского - и состоит из двух этапов: этапа 1 с выходом на добычу порядка 8,6 млрд куб. м год и этапа 2 с выходом на 16,2 млрд куб. м год.

В настоящее время проект находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации с добычей около 3,5 млрд куб. м газа и 0,6 млн тонн конденсата в год.

ТНК-BP ранее оценивала инвестиции в развитие проекта "Роспан" в течение 30 лет в размере $6 млрд. Как сообщал журналистам вице-президент дивизиона "Ямал-газ" компании Виктор Благовещенский, при этом в первые три года (2012-2014 гг.) инвестиции достигнут $2 млрд. По его словам, базовый вариант развития "Роспана" предусматривает выход на "полку" добычи газа в 2017 г. на уровне 16,5 млрд куб. м, она будет сохраняться в течение семи лет. Благовещенский также сообщал, что запасы "Роспана" составляют порядка 600 млрд куб. м газа, а общие запасы могут составить около триллиона. В базовом плане развития "Роспана" ТНК-BP оценивает накопленную добычу за 30 лет в 270 млрд куб. м газа.

"