Posted 24 июня 2019,, 14:33

Published 24 июня 2019,, 14:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Операционную эффективность Total повысит суперкомпьютер

24 июня 2019, 14:33
Самый мощный суперкомпьютер Pangea III производства IBM будет работать для нужд Total
Сюжет
Total

IBM объявила о создании самого мощного суперкомпьютера Pangea III для коммерческих нужд энергетического гиганта Total. Дополнительные вычислительные мощности Pangea III повысят операционную эффективность Total, что позволит снизить геологические риски в разведке и разработке месторождений, ускорить сроки реализации проектов за счет оптимизации процессов и сократить общие затраты, — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте IBM.

Суперкомпьютер IBM функционирует на основе передовых методов моделирования данных, которые позволяют интегрировать историю разработки месторождений и прогнозировать объем будущей добычи. Pangea III поможет Total более точно оценивать объем ресурсов и потенциальный доход, причем обновленная система будет потреблять на 10% меньше энергии на петафлоп по сравнению с предшествующей.

Total планирует применять Pangea III для обработки сейсмических изображений высокого разрешения и локализации подземных залежей углеводородов. Наиболее актуально это будет для работы в сложных геологических условиях, когда слои почвы затрудняют получение точных данных — например, в Бразилии, Анголе, Мексиканском заливе и Восточном Средиземноморье, отмечает ТАСС.

"