Posted 24 мая 2021,, 15:55

Published 24 мая 2021,, 15:55

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

Поставки на свои НПЗ нарастит «Газпром нефть» в 2021 году

24 мая 2021, 15:55
Экспорт тоже будет расти, но его объем зависит от договоренностей ОПЕК+

«Газпром нефть» на 5,4% планирует увеличить поставки на собственные НПЗ в 2021 году: до 39 млн тонн по сравнению с 37 млн тонн в 2020-м. Остальная нефть пойдет на экспорт, который тоже может вырасти, однако все будет зависеть от решений ОПЕК+, пояснил руководитель дирекции логистики и операций с нефтью «Газпром нефти» Вадим Симдякин в интервью Energy Intelligence.

«Сегодня мы напрямую зависим от решений, принимаемых в рамках договоренностей ОПЕК+. Если произойдет смягчение в рамках сделки ОПЕК+, мы увеличим поставки, в том числе на экспорт, — как европейским потребителям, так и в страны АТР», — сообщил он.

Экспортные поставки «Газпром нефти» в страны АТР по трубопроводу ВСТО уже выросли в минувшем году, а в этом они смогут расти за счет нефти с Чаяндинского месторождения «Газпрома», где ГПН осваивает нефтяные оторочки. «В 2021 году мы продолжим наращивать объемы поставок по ВСТО. Недавно мы ввели в эксплуатацию нефтепровод для транспортировки нефти с Чаяндинского месторождения „Газпрома“ в систему ВСТО. Только Чаянда даст дополнительно до 1,5 млн тонн нефти на экспорт ежегодно», — цитирует Симдякина ТАСС.

Также в 2020 году компания совершила пробную поставку нефти с Новопортовского месторождения в Китай, маршрут захватил часть СМП, прошел вокруг Европы и через Суэцкий канал. Однако все упирается в «вопросы экономики», сказал глава дирекции ГПН. «Сегодня целевым рынком для наших арктических сортов нефти с Новопортовского и Приразломного месторождений — сортов Arco и Novy Port — является Северо-Западная Европа. Именно туда мы поставляем нефть с максимальной эффективностью и с премией относительно Brent даже в самые непростые периоды», — добавил он.

"