Posted 24 мая 2016,, 09:27

Published 24 мая 2016,, 09:27

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Инновационная разработка погружного оборудования ГК «Римера» удостоена награды международного Салона изобретений «Архимед-2016»

24 мая 2016, 09:27
В рамках «Архимеда-2016» группа компаний «Римера» представила образец новой модели нефтедобывающего оборудования – насосную установку для одновременно-раздельной эксплуатации пластов в скважине. По эффективности и стоимости новинка значительно превосходит все существующие мировые аналоги.

В рамках «Архимеда-2016» группа компаний «Римера» представила образец новой модели нефтедобывающего оборудования – насосную установку для одновременно-раздельной эксплуатации пластов в скважине. По эффективности и стоимости новинка значительно превосходит все существующие мировые аналоги.

Решением международного жюри коллектив авторов Центра исследований и разработок ГК «Римера» – Алексей Трулев, Григорий Макрушин, Вячеслав Леонов – награждены серебряной медалью.

– В России около 70% всех месторождений имеют два и более нефтеносных пластов. Оборудование, которое высоко оценили эксперты Салона, позволяет вести их одновременную разработку и проводить раздельный учет добытой нефти, используя одну скважину. За счет этого достигается высокая энергоэффективность и существенно снижается себестоимость добычи. Кроме того, установку можно комплектовать серийными ЭЦН габарита 5 и 5А и ШГН для скважин диаметром эксплуатационных обсадных колонн 146 мм с подачей до 200 м³/сут. На сегодняшний день идет стендовая доводка оборудования, – комментирует директор Центра исследований и разработок ГК «Римера» Сергей Сибирев.

В рамках московского Салона ежегодно презентуются сотни новаторских изобретений и рационализаторских решений для применения в различных отраслях промышленности, машиностроении, транспорте, медицине, энергетике и строительстве. В этом году в мероприятии приняли участие специалисты свыше трехсот организаций из 18 стран и 38 российских регионов.

Cправка:

Группа компаний «Римера» – дивизион ЧТПЗ, предлагающий предприятиям ТЭК комплексные решения по производству оборудования и сервисные услуги по обустройству месторождений. Группа объединяет: предприятия российского нефтяного машиностроения (ОАО «Алнас» и ОАО «Ижнефтемаш»); сеть сервисных центров, расположенных в крупнейших нефтедобывающих регионах России. В состав ГК «Римера» также входит ООО «Юганскнефтегазгеофизика» – ключевой игрок на рынке геофизических услуг в Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области.

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2015 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 17,7%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования СОТ, ЭТЕРНО, MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен компанией «Римера».

"