Posted 24 мая 2012,, 03:00

Published 24 мая 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

И.Сечин назначен президентом "Роснефти", Э.Худайнатов – первым вице-президентом

24 мая 2012, 03:00
Бывший вице-премьер Игорь Сечин в среду был назначен президентом "Роснефти" – такое решение вынес совет директоров нефтекомпании. Бывший президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, как и ожидалось, стал первым вице-президентом и заместителем предправления компании.

Бывший вице-премьер Игорь Сечин в среду был назначен президентом "Роснефти" – такое решение вынес совет директоров нефтекомпании. Бывший президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, как и ожидалось, стал первым вице-президентом и заместителем предправления компании.

Совет директоров ОАО "НК "Роснефть" на своем заседании в среду единогласно принял решение о назначении Игоря Сечина президентом компании. И.Сечин поблагодарил прежнего главу "Роснефти" Эдуарда Худайнатова за проделанную работу и проинформировал о его назначении первым вице-президентом и заместителем председателя правления компании, сообщила пресс-служба "Роснефти".

Как отмечает РИА Новости, функции председателя правления "Роснефти" исполняет президент компании, которого назначает совет директоров. По сообщению информагентства, совет директоров "Роснефти" планирует 24 мая рассмотреть вопрос о назначении члена правления компании и заместителя председателя правления, а также о совмещении членами правления "Роснефти" должностей в органах управления других организаций, что следует из повестки к заседанию совета.

В сообщении пресс-службы "Роснефти" также говорится, что И.Сечин обратил внимание на стоящие перед "Роснефтью" стратегические задачи в части реализации программ компании по модернизации перерабатывающего блока, разработки месторождений и наращиванию добычи нефти, а также комплексу мероприятий по повышению экологической и промышленной безопасности предприятий. Особое значение имеет реализация соглашений "Роснефти" по освоению шельфа, заключенных с ведущими мировыми энергетическими компаниями (напомним, это американская ExxonMobil, итальянская Eni и норвежская Statoil), что обеспечит развитие компании на многие годы вперед.

Также И. Сечин поставил задачу менеджменту представить предложения по повышению эффективности деятельности структурных подразделений и дочерних предприятий "Роснефти", отмечено в сообщении пресс-службы компании.

Напоминаем, директиву о назначении Игоря Сечина главой исполнительного органа "Роснефти" во вторник подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев. Главной задачей И.Сечина на новой должности, согласно поручению премьера, должно стать обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктами по максимально стабильным ценам. Также, по словам Д.Медведева, И.Сечину необходимо будет обратить особое внимание на работу с зарубежными партнерами.

"