Posted 24 апреля 2017,, 08:00

Published 24 апреля 2017,, 08:00

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

США не будут делать исключений для нефтяного концерна ExxonMobil

24 апреля 2017, 08:00
Министр финансов США Стивен Мнучин отказался на брифинге в Белом доме комментировать просьбу корпорации ExxonMobil вывести из-под действия антироссийских санкций ряд ее совместных проектов с «Роснефтью».

Министр финансов США Стивен Мнучин отказался на брифинге в Белом доме комментировать просьбу корпорации ExxonMobil вывести из-под действия антироссийских санкций ряд ее совместных проектов с «Роснефтью».

«Я не могу сейчас это комментировать, у меня нет конкретных комментариев», – сказал он.

ExxonMobil обратилась в Министерство финансов США с просьбой вывести из-под действия санкций, введенных против России, ряд совместных проектов с «Роснефтью» в Черном море. Американская компания направляла такие запросы дважды – в 2015 году и в марте этого года. В конце прошлого года кандидатом на пост госсекретаря США был выдвинут Рекс Тиллерсон, который возглавлял ExxonMobil с 2006 года, в феврале текущего года он был утвержден на этом посту.

ExxonMobil из-за введенных против России санкций свернула 9 из 10 совместных с «Роснефтью» проектов, включая разведку и потенциальную добычу на шельфе Черного моря, в Арктике и Западной Сибири. Согласно финансовому отчету ExxonMobil, компания оценивает потери от санкций в сумму до $1 млрд. Под санкции попало также сотрудничество компании с «Роснефтью» по проведению геологоразведочных работ в Карском море, где в 2014 г. было открыто новое месторождение «Победа» с запасами 130 млн тонн нефти и 499,2 млрд куб. м газа.

Тем временем Минфин США распространил заявление, в котором говорится, что Соединенные штаты не будут делать исключений из режима санкций против России ни для нефтяного концерна ExxonMobil, ни для других американских компаний. Об этом говорится в распространенном сегодня кратком заявлении для печати.

«По согласованию с президентом Дональдом Трампом Министерство юстиции не будет делать для американских компаний, включая ExxonMobil, исключения, разрешающие бурение, которое запрещено действующими санкциями в отношении России», – подчеркивается в документе.

В связи с этим ExxonMobil выразила понимание позиции Министерства финансов США и объяснила свой запрос о выводе из-под действия антироссийских санкций ряда совместных проектов с «Роснефтью» необходимостью выполнения контрактных обязательств перед российской компанией. Тем более что предприятиям Европы, которые конкурируют с американцами, не возбраняется добиваться аналогичных поблажек в режиме санкций Евросоюза, отметил официальный представитель ExxonMobil Алан Джефферс.

"