Posted 24 марта 2016,, 07:56

Published 24 марта 2016,, 07:56

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Газпром переработка" получит лицензию на деятельность в Астраханской области в 2017 году

24 марта 2016, 07:56
"Газпром переработка" планирует получить лицензию на деятельность в Астраханской области к маю 2017 года, сообщил сегодня журналистам гендиректор компании Юрий Важенин.
Сюжет
Газпром

"Газпром переработка" планирует получить лицензию на деятельность в Астраханской области к маю 2017 года, сообщил сегодня журналистам гендиректор компании Юрий Важенин.

Он уточнил, что в прошлом году предприятие "Газпром добыча Астрахань", ранее напрямую подчинявшееся "Газпрому", перешло под управление компании "Газпром переработка".

"Мы занимаемся лицензированием нашей деятельности на территории Астраханской области, оно требует очень много времени. Мы его планируем при благоприятном раскладе завершить 15 мая 2017 года. И тогда мы приступим и де-юре, и де-факто к переработке. Добычные активы так и остаются у "Газпром добыча Астрахань", мы забираем активы только переработки", - уточнил Важенин.

По его словам, суть реорганизации - разделение в целом в "Газпроме" различных видов деятельности. После получения лицензий предприятие "Газпром добыча Астрахань" будет разделено на два вида деятельности: добычу ("Газпром добыча Астрахань") и переработку, которая перейдет в "Газпром переработку". Сокращение численности штата, изменений поступления налоговых платежей не планируется.

ООО "Газпром переработка" - 100-процентное дочернее общество ПАО "Газпром", осуществляющее транспорт и переработку углеводородов. В состав предприятия входят четыре филиала, расположенные в трех субъектах РФ: Ханты- Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах и Республике Коми.Об этом сообщаетТАСС.

"Газпром добыча Астрахань" - единый промышленный комплекс по добыче и подготовке пластовой смеси астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) с выработкой товарной продукции, в том числе моторного топлива и бытового газа. Завод является крупнейшим газохимическим комплексом на юге России. По данным компании, ресурсная база АГКМ оценивается в 3 трлн куб. м и соизмерима с ресурсами базовых месторождений "Газпрома" в Западной Сибири.

"