Posted 24 марта 2012,, 06:18

Published 24 марта 2012,, 06:18

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Газпром" и "Ренова" по-прежнему намерены подать в ФАС заявку на объединение энергоактивов

24 марта 2012, 06:18
"Газпром" и "Ренова" по-прежнему намерены подать в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обновленную заявку на объединение электроэнергетических активов, заявил в пятницу глава газового холдинга Алексей Миллер. "Газпром" и "Ренова" еще 19 января заявили о намерении завершить объединение энергоактивов и продлить до конца первого квартала 2012 г. соответствующее соглашение.

"Газпром" и "Ренова" по-прежнему намерены подать в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обновленную заявку на объединение электроэнергетических активов, заявил в пятницу глава газового холдинга Алексей Миллер.

"Газпром" и "Ренова" еще 19 января заявили о намерении завершить объединение энергоактивов и продлить до конца первого квартала 2012 г. соответствующее соглашение, а также в ближайшие дни завершить согласование позиций для подачи новой заявки в ФАС взамен отозванной в декабре. Однако глава ФАС Игорь Артемьев ранее в пятницу сообщил, что компании пока так и не подали заявку.

"Подадим", - сказал Миллер журналистам после совещания по проблемам газовой отрасли, которое провел премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос, собираются ли компании все-таки подать в ФАС обновленную заявку.

"Газпром", материнская компания "Газпром энергохолдинга", и "Ренова", контролирующая "КЭС-Холдинг", в июле прошлого года подписали соглашение о намерениях объединить на базе ООО "Газпром энергохолдинг" свои генерирующие компании. Сделку планировалось завершить до конца года. Предполагалось, что в объединенной компании "Газпрому" будет принадлежать не более 75% минус одна акция, а "Ренове" - не менее 25% плюс одна акция.

Предполагаемая сделка не раз подвергалась критике со стороны антимонопольного ведомства. В декабре стало известно, что "Газпром энергохолдинг" отозвал ходатайство о сделке из ФАС.

ООО "Газпром энергохолдинг" - стопроцентное дочернее общество "Газпрома", созданное в рамках реализации стратегии газового холдинга в электроэнергетике.

ЗАО "Комплексные энергетические системы" - крупнейшая в России частная компания в сфере электроэнергетики, создана в декабре 2002 года для реализации стратегических инвестпрограмм в этой отрасли. КЭС владеют стратегическими или контрольными пакетами акций и осуществляют управление в четырех ТГК (ТГК-5 , ТГК-6 , ТГК-9 , Волжская ТГК ). Об этом сообщает РИА "Новости".

"