Posted 24 февраля 2014,, 09:58

Published 24 февраля 2014,, 09:58

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть" продает "СИБУРу" 49% "Юграгазпереработки"

24 февраля 2014, 09:58
"Роснефть" и "СИБУР Холдинг" в пятницу договорились, что последний выкупит у "РН-Холдинга" (бывший "ТНК-BP Холдинг") 49% в СП ООО "Юграгазпереработка". "СИБУР" теперь станет единственным владельцем предприятия. "Роснефть" же сможет нарастить объем гарантированных поставок ПНГ на газоперерабатывающие заводы "Юграгазпереработки" до 10 млрд куб. м в год.

"Роснефть" и "СИБУР Холдинг" в пятницу договорились, что последний выкупит у "РН-Холдинга" (бывший "ТНК-BP Холдинг") 49% в СП ООО "Юграгазпереработка". "СИБУР" теперь станет единственным владельцем предприятия. "Роснефть" же сможет нарастить объем гарантированных поставок ПНГ на газоперерабатывающие заводы "Юграгазпереработки" до 10 млрд куб. м в год.

О договоренностях сторон в пятницу сообщили пресс-службы "Роснефти" и "СИБУРа".

Относительно сделки по купле-продаже доли в СП двух компаний указывается, что она будет закрыта после получения всех необходимых одобрений. Сумма сделки не указывается. По данным источников газеты Коммерсант, она составляет $1-1,5 млрд.

Про поставки ПНГ "Роснефтью" на предприятия "Юграгазпереработки" в пресс-релизе компаний говорится, что срок действия этого соглашения - до 2032 г. включительно. По какой цене нефтекомпания будет продавать ПНГ "СИБУРу", не сообщается. Отмечаются, что цена будет формульной и предполагать индексацию в соответствии с темпом роста цен на продукты переработки ПНГ.

"Коммерсант" напоминает, что ранее "Юграгазпереработка" должна была получать до 2017 г. 6,6 млрд куб. м ПНГ в ежегодно и 9,3 млрд куб. м - после 2017 г.

Стороны также сообщили, что "Роснефть" обязалась не реализовывать инвестпроекты, направленные на "обеднение" компонентного состава сырья, которые будет поставлять на ГПЗ "Юграгазпереработки". "СИБУР" будет принимать все объемы ПНГ нефтекомпании, а также проведет расширение двух компрессорных станций.

Кроме того, нефтехимический холдинг будет обратно продавать "Роснефти" сухой отбензиненный газ с Нижневартовского и Белозерного ГПЗ "Юграгазпереработки".

ООО "Юграгазпереработка" владеет тремя ГПЗ: Нижневартовским, Белозерным и "Няганьгазпереработка" совокупной мощностью 13,4 млрд куб. м ПНГ в год. У компании есть три компрессорные станции, трубопроводная инфраструктура для прокачки попутного газа от компрессорных станций до ГПЗ.

"Юграгазпереработка", созданная в 2007 г., ранее было совместным предприятием "СИБУРа" и ТНК-BP, которая в 2013 г. была куплена "Роснефтью". Как отмечает газета Ведомости, в 2011 г. ТНК-BP поставляла больше 80% перерабатываемого заводами СП попутного газа, другими поставщиками являлись "Славнефть", "Томскнефть" и "Русснефть". "СИБУР" закупал и оплачивал 51% от ПНГ, поставляемого ТНК-BP на ГПЗ и "Юграгазпереработки", остальные 49% перерабатывались для нефтекомпании по договорам процессинга. "СИБУР" забирал 51% произведенной на заводах широкой фракции углеводородов (ШФЛУ) и сухого отбензиненного газа (СОГ), прочее доставалось ТНК-BP. После этого "СИБУР" выкупал у нефтекомпании ее долю ШФЛУ и продавал ей свою долю СОГ.

По неофициальной информации "Коммерсанта", главу "Роснефти" Игоря Сечина не устраивала цена на ПНГ. Госкомпании принципиальнее получать большую цену за попутный газ, нежели быть в СП, пояснил один из источников издания. По его словам, стороны пришли к решению в ходе переговоров, проведенных "в последние пару месяцев".

РБК daily в понедельник отмечает, что до этого "Роснефть" только покупала активы, и доля в "Юграгазпереработке" стала первым с момента начала консолидации ТНК-BP активом, который нефтекомпания продает. Впрочем, как отмечает издание, ранее И.Сечин не исключал, что его компания будет избавляться от непрофильных активов. Опрошенные РБК daily эксперты не исключает, что вскоре "Роснефть" может объявить о продаже других активов, которые не являются для компании стратегически важными.

"