Posted 24 февраля 2014,, 10:27

Published 24 февраля 2014,, 10:27

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

BP может в этом году ввести второго представителя в совет директоров НК "Роснефть"

24 февраля 2014, 10:27
BP может в этом году ввести второго представителя в совет директоров НК "Роснефть", сообщил журналистам глава ВР Роберт Дадли.

BP может в этом году ввести второго представителя в совет директоров НК "Роснефть", сообщил журналистам глава ВР Роберт Дадли.

"В этом году это была моя роль. В 2014 г. мы продолжим дискуссии на эту тему. Думаю, что и другие представители ВР могут войти в совет директоров "Роснефти". Возможно, этим летом на годовом собрании "Роснефти" это может произойти", - сказал он. При этом Р.Дадли отметил, что преждевременно сейчас называть кандидатуры тех, кто мог бы стать участником совета директоров "Роснефти" от ВР. Также он отметил, что ВР незамедлительно почувствовала финансовое влияние от увеличения своей доли в Роснефти".

"Эффективность растет и это делает нас абсолютно уверенными в правильности выдранной нами инвестиции", - сказал глава BP. По его словам, что процесс интеграции "Роснефти" и ТНК-BP прошел очень быстро, и это стало основой развития сотрудничества между "Роснефтью" и ВР.

Компании продолжат партнерство, в частности, в области технологии и профессиональных кадров, добавил он. BP в конце марта 2013 г. продала "Роснефти" свою долю участия в компаниях TNK-BP Limited (головная компания группы ТНК-BP) и TNK Industrial Holdings Limited за $16,65 млрд и 12,84% акций "Роснефти". Отдельно ВР купила 5,66% акций "Роснефти" у ОАО "Роснефтегаз" за $4,87 млрд. В результате ВР получила $12,48 млрд денежных средств (включая дивиденды в размере $0,71 млрд, полученные в декабре 2012 г.). Таким образом, группа ВР стала владельцем 19,75% акций "Роснефти" (с учетом уже принадлежащих ей 1,25 % акций), в связи с чем получила право на два места в совете директоров компании.

В начале марта прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выдвижении кандидатов для избрания в качестве представителей государства в совет директоров"Роснефти". Согласно документу, Р.Дадли был выдвинут в совет директоров НК в качестве представителя государства. Позднее его кандидатура была утверждена на годовом собрании акционеров "Роснефти". Оставшиеся 50% ТНК-BP "Роснефть" купила у консорциума AAR за $27,73 млрд. Об этом сообщает Финмаркет.

"