Posted 24 февраля 2012,, 10:59

Published 24 февраля 2012,, 10:59

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Petrofac построит пункт сбора нефти на иракском месторождении Бадра за $329 млн

24 февраля 2012, 10:59
"Газпром нефть" выбрала Petrofac, одного из ведущих мировых производителей оборудования для нефтяной и газовой промышленности, подрядчиком строительства пункта сбора и подготовки нефти на иракском месторождении Бадра, сообщила российская компания.

"Газпром нефть" выбрала Petrofac, одного из ведущих мировых производителей оборудования для нефтяной и газовой промышленности, подрядчиком строительства пункта сбора и подготовки нефти на иракском месторождении Бадра, сообщила российская компания.

"Газпром нефть", которая является оператором проекта с долей 30%, работает на месторождении Бадра в консорциуме с Kogas (22,5%), Petronas (15%) и ТРАО (7,5%). Доля иракского правительства, которое представлено в проекте Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), - 25%. Об этом сообщает РИА "Новости".

"EPC-контракт стоимостью в $329 млн, предусматривающий детальное проектирование, инжиниринг, закупку оборудования, строительство, пуско-наладочные работы и ввод в эксплуатацию ЦПС заключен с компанией Petrofac. 21 февраля договор получил необходимое одобрение от Совета министров Ирака", - говорится в сообщении.

Центральный пункт сбора и подготовки нефти на месторождении Бадра включает три линии подготовки нефти мощностью по 60 тыс. барр. в сутки, строительство каждой займет около 18 месяцев. Ввод первой линии "Газпром нефть" планирует на второе полугодие 2013 г., когда на Бадре должна начаться добыча нефти. На полную мощность в 180 тыс. барр. в сутки проект будет выведен во второй половине 2015 г. Также в рамках подряда будет построена насосная станция, резервуары для хранения нефти, узел учета нефти и другое необходимое технологическое оборудование.

"Газпром нефть" в 2012 г. намерена подвести итоги других тендеров по сооружению инфраструктуры на Бадре. В частности, будут выбраны подрядчики строительства 170-км нефтепровода до месторождения Гараф, а также пункта сбора и подготовки газа мощностью 1,5 млрд куб.м. в год, газопровода, системы внутрипромысловых трубопроводов и общепромысловой инфраструктуры.

В начале мая 2011 г. на месторождении завершились полевые сейсмические 3D-исследования. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры могут достигать 3 млрд барр. нефти. Начало добычи на месторождении запланировано на 2013 г., к 2017 г. производство должно достичь 170 тыс. барр. в сутки (порядка 8,5 млн тонн в год) и сохраняться на этом уровне в течение семи лет.

Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет. Расчетный объем капиталовложений составляет порядка двух миллиардов долларов. По условиям контракта, инвесторам будут возмещены понесенные затраты и выплачено вознаграждение в размере $5,5за барр добытого нефтяного эквивалента.

"