Posted 24 января 2022,, 16:04

Published 24 января 2022,, 16:04

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Установку «зеленого» водорода мощностью 200 МВт поставит Thyssenkrupp для проекта Shell

24 января 2022, 16:04
Thyssenkrupp nucera поставит установку для проекта «Hydrogen Holland I» в порту Роттердама

Компания Thyssenkrupp nucera, которая ранее назвалась Thyssenkrupp Uhde Chlorine Engineers, подписала контракт с Shell на поставку электролизной установки для крупномасштабного проекта «Hydrogen Holland I» в порту Роттердама (Нидерланды), сообщила компании. Thyssenkrupp nucera разработает, изготовит и поставит электролизную установку мощностью 200 МВт на базе своего крупномасштабного модуля электролиза щелочной воды мощностью 20 МВт.

Первые строительные работы по установке электролизеров, как ожидается, начнутся предстоящей весной. Окончательное инвестиционное решение Shell о строительстве «Holland Hydrogen I» ожидается в 2022 году, а пуск производства должен состояться в 2024 году.

«Мы с нетерпением ждем возможности поддержать строительство крупного водородного узла в Центральной Европе и внести свой вклад в переход Европы к зеленой энергетике», — отметил Кристоф Ноерес, руководитель подразделения Green Hydrogen компании Thyssenkrupp nucera. По его словам, партнерство компаний идеально сочетает инженерное мастерство Thyssenkrupp nucera с компетенцией Shell как крупного глобального энергетического игрока.

«Зеленый» водород на мощностях проекта «Hydrogen Holland I», уточняет rupec.ru, будет производиться для промышленности и транспортного сектора, а электроэнергия будет поступать с морской ветряной электростанции Hollandse Kust (Noord).

"