Posted 24 января 2022,, 07:40

Published 24 января 2022,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 07:00

Updated 17 сентября 2022,, 07:00

Пожар на танкере в порту Тамань удалось частично загерметизировать

24 января 2022, 07:40
Пожар вспыхнул вечером 22 января в машинном отделении танкера Almuntazah, пострадавших нет

Пожар вспыхнул вечером 22 января в машинном отделении танкера Almuntazah под флагом Коморских островов с 700 тоннами мазута, когда судно находилось на якорной стоянке на расстоянии 1,2 мили от берега в порту Тамань. Однако следов загрязнения воды в Черном море нет, сообщили ТАСС в пресс-службе Росморречфлота. Экипаж танкера состоит из семи граждан России, никто не пострадал.

«Открытого огня нет, но из вентиляционных отверстий аварийного судна появляется черный дым», — отметил собеседник агентства, отметив, что «по данным капитана, ночью был пожар в машинном отделении, он дал команду экипажу сняться с судна на буксир». К тушению пожара были привлечены 27 человек и 3 единицы техники.

На следующий день члены экипажа танкера вернулись на борт судна и частично загерметизировали его. «В 09:10 с борта буксира Gandvik, где находится экипаж, четыре члена экипажа, — сообщили в Росморречфлоте, — были высажены на борт танкера Almuntazah и провели обследование его состояния. Открытого огня они не обнаружили, по итогам разведки вернулись на борт буксира в десять с небольшим. По докладу капитана аварийного судна, разведчики забросили в машинное отделение аэрозольные шашки для сбития предполагаемого возгорания, после чего провели частичную герметизацию судна. В 11:30 морской спасатель „Демидов“ обошел аварийное судно вокруг, по наблюдению — имеются периодические выбросы дыма из машинного отделения», — сказал собеседник агентства, уточнив, что «пока дальнейшая ситуация, ее развитие — на решении судовладельца».

«На месте происшествия работают следователи Краснодарского следственного отдела на транспорте, организован комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и ущерба», — говорится в сообщении СК.

"