Posted 24 января 2020,, 14:05

Published 24 января 2020,, 14:05

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Saudi Aramco решилась на российское оборудование

24 января 2020, 14:05
Saudi Aramco заключила поставочный контракт с российским «Новометом»
Сюжет
Saudi Aramco

Saudi Aramco заключила контракт с российским «Новометом» на поставку оборудования компании, сообщил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев в ходе сессии «Strategic Outlook on Russia» в Давосе. «Aramco уже заключило первый контракт на поставку оборудования „Новомет“. В Aramco обсуждается второй контракт, который может быть в пять раз больше, чем первый», — отметил он. После получения соответствующей аккредитации пермский производитель нефтегазового оборудования «Новомет» станет первым российским поставщиком оборудования для Saudi Aramco. ГК «Новомет» занимается производством оборудования для нефтепромысла, в частности разработкой и производством нефтепогружного оборудования.

По словам Дмитриева, РФПИ совместно с представителями Саудовской Аравии обсуждает также инвестиционные проекты в России, в том числе более пяти нефтехимических, которые «могут быть интересны для партнерства и SABIC, и Aramco.

Минувшим летом Aramco и «Газпром нефть» высказали взаимный интерес к реализации проектов в сегменте downstream. Между компаниями действует меморандум о расширении двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере, подписанный в октябре 2017 года.

"