Posted 24 января 2018,, 14:37

Published 24 января 2018,, 14:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Вагит Алекперов предостерег нефтедобывающие страны от жадности

24 января 2018, 14:37
Глава «ЛУКОЙЛа» ожидает балансировки рынка уже в апреле
Сюжет
ОПЕК

Глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов ожидает балансировки рынка уже в апреле, а в середине 2018 года принятия решения по дальнейшим действиям стран ОПЕК+ на рынке, которое позволит нефтяным компаниям сформировать инвестиционные программы. «Надо сегодня иметь ориентир, и я глубоко убежден, что главным ориентиром должны быть те сверхнормативные остатки, которые сегодня формируются на свободном рынке, – их было раньше 700 млн баррелей, сегодня – 146 млн баррелей. Теми темпами, которыми сегодня падают остатки, в апреле это сбалансируется, и тогда уже надо на уровне министерств вырабатывать механизм, как сбалансировать рынок, и постепенно – я не говорю, что резко надо выходить – постепенно выходить из этой ситуации», – сказал Алекперов на сессии в «Русском доме» в рамках Давосского форума.

Глава «ЛУКОЙЛа» предупредил, что отсутствие мер по регулировке рынка может привести к резкому росту цен уже в ближайшие 3-5 лет, поэтому он рассчитывает, что в середине года будет принято решение, которое позволит компаниям сформировать свои инвестиционные программы с учетом этих мер.

Алекперов напомнил, что «ЛУКОЙЛ» был одним из сторонников заключения соглашения с ОПЕК о сокращении добычи, но теперь требования к цене нефти растут. «Мы прекрасно понимаем, что это была критическая ситуация. Цена нефти уходила ниже $30, и для нас уровень $50 – тот уровень, на который нацеливалось это соглашение. Мы преодолели $50, вышли на $60, этого все равно стало мало странам-производителям, и уже уровень $70 – это тот ориентир, который сегодня декларируется», – сказал он.

Глава «ЛУКОЙЛа» предупредил, что жадность производителей нефти может привести к повторению ситуации середины нулевых, когда цена нефти с $9 выросла до $140, что привело к росту инвестиций в альтернативные источники энергии и последующему резкому падению цен.

"