Posted 24 января 2018,, 11:02

Published 24 января 2018,, 11:02

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Шредер должен получать вознаграждение как глава совета директоров – Роснефть

24 января 2018, 11:02
Вознаграждение должно быть установлено в соответствии с процедурами «Роснефти»

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер должен как глава совета директоров «Роснефти» получать вознаграждение за выполнение масштабных и значимых задач на благо компании, заявили в НК. По словам представителя компании, «независимо от имевших место публикаций в СМИ касательно вознаграждения бывшего федерального канцлера Герхарда Шредера мы считаем, что за выполнение масштабных и значимых для блага компании задач, стоящих перед председателем совета директоров, ему полагается вознаграждение, установленное и выплачиваемое в соответствии с процедурами «Роснефти».

Немецкое информационное агентство DPA ранее сообщило со ссылкой на собственные источники, что в близком окружении бывшего канцлера ФРГ и председателя комитета акционеров Nord Stream AG Герхарда Шредера опровергают информацию о том, что он отказался от вознаграждения за работу в качестве главы совета директоров «Роснефти». По данным агентства, Шредер получает одну часть своего вознаграждения в качестве акций, другую – в качестве зарплаты. О размере получаемых Шредером средств не сообщается.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин на пресс-конференции 22 января сообщил, что работа Шредера «и сегодня в значительной мере способствует развитию двусторонних отношений между Россией и Германией», а «вклад, который привносит Герхард Шредер в расширение российско-германского сотрудничества, – не просто следствие каких-то симпатий или дружественных связей с российскими политическими лидерами, но осознанный шаг господина Шредера как идеолога развития российско-германского сотрудничества. Это осознанная позиция, основанная на понимании стратегической важности такого сотрудничества для долгосрочного и устойчивого развития экономики Германии».

Глава «Роснефти» Игорь Сечин пояснил: «Наверное, не случайно господин Шредер принял предложение о работе в «Роснефти», отказавшись от вознаграждения за свою работу в совете директоров компании».

"