Posted 24 января 2017,, 16:08

Published 24 января 2017,, 16:08

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«Татнефтехиминвест-холдинг» и «Иннокам» подписали соглашения с Агентством по технологическому развитию

24 января 2017, 16:08
Агентство по технологическому развитию (АТР) заключило соглашения с кластером «Иннокам» (Ассоциация НП «КИТПК») и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Они становятся партнерами агентства в оказании помощи российским предприятиям во внедрении готовых решений для бизнеса.

Агентство по технологическому развитию (АТР) заключило соглашения с кластером «Иннокам» (Ассоциация НП «КИТПК») и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Они становятся партнерами агентства в оказании помощи российским предприятиям во внедрении готовых решений для бизнеса. Об этом 23 января на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» заявил генеральный директор агентства Максим Шерейкин.

«Сегодня мы заключили ключевое партнерское соглашение с «Татнефтехиминвест-холдингом», с кластером «Иннокам», потому что обмен информацией, обмен решениями, обмен контактами – то, что даст синергию», – сказал Шерейкин.

НП «КИТПК» – территориально-производственный кластер, специализирующийся на газо- и нефтепереработке и нефтехимии, а также на автомобилестроении. Он объединяет крупнейшие предприятия нефтегазового сектора: ОАО «ТАНЕКО», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», нефтехимический комплекс ОАО «Татнефть», ОАО «ТАИФ-НК».

По словам Шерейкина, основная задача агентства – помочь предприятиям и компаниям России в поиске и интеграции готовых технологических решений мирового уровня для достижения конкурентоспособности местной продукции.

«Мы сконцентрировались на существующих предприятиях и на готовых технологических решениях, которые в краткосрочной перспективе позволили бы ликвидировать технологические и экономические разрывы, которые не позволяют нам выпускать продукцию, сопоставимую по своим характеристикам», – отметил руководитель АТР.

НП «КИТПК» и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» войдут в партнерскую сеть агентства, которая будет состоять из компаний-вендоров технологических решений. Вендоры будут делиться схемами работы с российскими компаниями-заказчиками.

АТР планирует нарастить международную технологическую экспертизу. Первый продукт, который организация будет предлагать российским производителям – мониторинг готовых технологических решений.

«Мы не только справочник, мы не только условная энциклопедия, которая может быть вам полезна. Наша конечная цель – локализовать готовые технологические решения в виде инвестиционных проектов. Либо, модернизируя, участвуя с компаниями в проектах их модернизации, в плане поиска возможных вариантов решения и сопровождения проектов, либо в части поиска абсолютно новых ниш и формулирования инвестиционных проектов», – сказал Шерейкин. По его словам, еще одна функция АТР – информационная система поиска готовых технологических решений, анализ перспектив технологического развития.

Сейчас агентство размещается в инновационном центре «Сколково».

«Мы будем организовывать разного рода мероприятия по продвижению решений, и мы эти решения готовы воспринимать в том числе из Республики Татарстан, – отметил Шерейкин. – Мы рассчитываем, что Татарстан станет для нас одним из приоритетных регионов, куда мы будем приводить инвесторов и инвестиции в те ниши, которые будем выявлять на российском рынке, зная, какой позитивный инвестиционный климат создан в республике».

Агентство заинтересовано в наращивании связей в нефтегазохимическом комплексе, машиностроении, агропроме, ИТ-коммуникации и легкой промышленности. Оно также сотрудничает по отбору решений с зарубежными странами – Японией, Китаем, Кореей, Италией, Германией и Израилем.

«Агентство по технологическому развитию будет радо поделиться контактами и технологиями с исследовательскими институтами, принять готовые технологические решения и транслировать их в Россию в те сектора, где у российских компаний пока нет конкурентоспособных технологичных решений», – сообщил Шерейкин.

Глава Республики ТатарстанРустам Минниханов санкционировал проведение сделок, отметив, что необходима реальная работа, а не только консультации. В противном случае ожидать прорыва не стоит.

«Я уверен, коллеги, что «Татнефтехиминвест-холдинг», Минэкономики РТ, и Министерство промышленности Республики Татарстан – все мы активно будем работать. Друг друга нам представлять не надо: вы нас знаете, мы вас знаем. Поэтому нам нужно поработать, чтобы поднять ваш статус», – сказал он.

"