Posted 24 января 2014,, 11:50

Published 24 января 2014,, 11:50

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"ЛУКОЙЛ" продолжает рассматривать возможность участия в проекте Nasiriya в Ираке

24 января 2014, 11:50
Российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ"продолжает рассматривать возможность участия в проекте Nasiriya в Ираке.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ"продолжает рассматривать возможность участия в проекте Nasiriya в Ираке, сообщил агентству "Прайм" глава компании Вагит Алекперов.

"Тендера пока нет, насколько я знаю, он перенесен. После пуска Западной Курны-2 мы будем рассматривать этот актив. Там есть обременение по Nasiriya - это строительство нефтеперерабатывающего завода, что, конечно, ухудшает экономику этого проекта", - сказал он. Об этом сообщаетРИА Новости.

Ранее Алекперов не исключал создания альянса как с российскими, так и с международными компаниями для участия в этом тендере.

В августе прошлого года министерство нефти Ирака сообщало, что "Роснефть"прошла квалификацию для участия в тендере по проекту освоения месторождения Nasiriya и строительству НПЗ (Nasiriya Integrated Project). В марте квалификацию для участия в этом тендере также прошли российские ЛУКОЙЛ и "Зарубежнефть".

В декабре глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил, что компания может принять участие в нефтедобывающих проектах в Ираке, но участие в проекте Nasiriya обсуждать пока рано.

Запасы месторождения составляют 4 миллиарда баррелей, мощность НПЗ должна составить 300 тыс. барр. в сутки.
"