Posted 24 января 2014,, 09:31

Published 24 января 2014,, 09:31

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Фридман предложил за Dea 5 млрд евро - больше, чем конкуренты

24 января 2014, 09:31
Председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман оценил Dea - нефтегазовое подразделение немецкого энергетического концерна RWE - в 5 млрд евро, как минимум на 800 млн евро перекрыв конкурирующие предложения от других потенциальных покупателей.

Председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман оценил Dea - нефтегазовое подразделение немецкого энергетического концерна RWE - в 5 млрд евро, как минимум на 800 млн евро перекрыв конкурирующие предложения от других потенциальных покупателей, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Самое скромное предложение (3,5 млрд евро) поступило от принадлежащей BASF нефтегазовой компании Wintershall. Консорциум, состоящий из инвесткомпании KKR и подразделения Kuwait Petroleum Corp — Kufpec, готов отдать за Dea 4,2 млрд евро. Об этом сообщаетРИА Новости.

В понедельник, 20 января, были сделаны лишь предварительные необязательные предложения, в связи с чем в дальнейшем суммы могут измениться, отмечают источники Рейтер.

По данным агентства, существует вероятность, что в борьбу за Dea вступит венгерская MOL, которая в настоящее время ищет партнера для подачи заявки.

О намерениях RWE продать нефтегазовое подразделение стало известно в марте 2013 г. Компания объяснила такой шаг стремлением улучшить финансовые показатели и избавиться от непрофильных активов.

RWE AG входит в пятерку крупнейших энергетических концернов Европы. Компания занимается поставкой и продажей электричества и газа в европейские страны. RWE AG обеспечивает электричеством около 20 млн покупателей, газом — 10 млн клиентов.
"