Posted 24 января 2013,, 10:42

Published 24 января 2013,, 10:42

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

КЭС продаст Новокуйбышевскую ТЭЦ-2 нефтехимическому холдингу "Санорс"

24 января 2013, 10:42
"КЭС Холдинг" намерен продать Новокуйбышевскую ТЭЦ-2 нефтехимическому холдингу "Санорс", сообщает компания.

"КЭС Холдинг" намерен продать Новокуйбышевскую ТЭЦ-2 нефтехимическому холдингу "Санорс", сообщает компания.

"В настоящее время между КЭС Холдингом и нефтехимическим холдингом "Санорс" достигнуты предварительные договоренности о сделке по продаже имущественного комплекса предприятия "Новокуйбышевская ТЭЦ-2", расположенного в Новокуйбышевске (Самарская область). Сделка будет рассмотрена 12 февраля на совете директоров ОАО "Волжская ТГК", - говорится в сообщении.

Сумма и сроки сделки будут известны после проведения совета директоров. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Новокуйбышевская ТЭЦ-2 изначально строилась для энергоснабжения промышленных предприятий Новокуйбышевска. В настоящее время фактически единственными крупными потребителями ТЭЦ являются нефтехимические предприятия, входящие в холдинг "Санорс".

"Готовящаяся сделка - оптимальное решение для обеих компаний: она обеспечит необходимое энергоснабжение проекта расширения производственных мощностей предприятий "Санорс", и обеспечит оптимальную загрузку электростанции. Кроме того, продажа ТЭЦ является исполнением требований ФАС о сокращении объема мощностей Волжской ТГК в Новокуйбышевске", - приводятся в сообщении слова генерального директора ЗАО "КЭС" Бориса Вайнзихера.

По словам президента "Санорса" Игоря Соглаева, планируемое приобретение данного актива соответствует целям долгосрочной стратегической программы холдинга по увеличению мощности действующих производств и дальнейшему энергообеспечению новых производств.

Предполагается, что присоединение Новокуйбышевской ТЭЦ-2 позволит добиться значительного синергетического эффекта: создание единого цикла по производству тепловой и электроэнергии, снижение удельного расхода топлива в обеспечении производственных процессов холдинга, экономия от более низкой себестоимости на тепловую энергию.

В планы компании входит расконсервация и модернизация генерирующего и сетевого оборудования ТЭЦ-2 с поэтапным восстановлением установленной электрической мощности (сегодня рабочая мощность составляет 295 МВт, установленная - 470 МВт).

Средства, полученные от продажи актива, "КЭС Холдинг" планирует направить на завершение проекта по реконструкции Новокуйбышевской ТЭЦ-1, реализуемого в рамках инвестиционной программы.

Ожидается, что сделка будет закрыта после завершения всех соответствующих корпоративных одобрений в срок, установленный решением совета директоров.

Ранее сообщалось, что федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разрешила ОАО "ТГК-9" (входит в "КЭС-Холдинг") приобрести 100% голосующих акций ОАО "Волжской ТГК" (ТГК-7) при условии, что ТГК-9 до 2015 г. продаст Новокуйбышевские ТЭЦ 1 и ТЭЦ 2 компаниям, не входящим в группу ЗАО "КЭС", а также не аффилированным с ней. В дальнейшем, ТГК-9 не должна совершать действий, которые могут привести к существенному изменению цен на оптовом рынке электрической энергии и мощности (ОРЭМ).

"КЭС Холдинг" - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, созданная в 2002 г. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга - это ТГК-5, ТГК-6, Волжская ТГК, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.

Нефтехимический холдинг "Санорс" - один из крупнейших производителей продукции газопереработки, нефтехимиии органического синтеза на территории России и Восточной Европы. Образован в апреле 2011 г. В периметр холдинга входят: ООО "Управляющая компания "СамараНефтеОргСинтез", ЗАО "Новокуйбышевская компания", ЗАО "Нефтехимия", ООО "Самараоргсинтез".

"