Posted 24 января 2012,, 11:19

Published 24 января 2012,, 11:19

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газпром" намерен расширяться за рубежом

24 января 2012, 11:19
Во вторник состоялось заседание совета директоров ОАО "Газпром". Был рассмотрен ряд вопросов, в том числе по расширению доли компании на мировом рынке газа и связанных с ним рынках, в частности, электроэнергетики и газохимии.
Сюжет
Газпром

Во вторник состоялось заседание совета директоров ОАО "Газпром". Был рассмотрен ряд вопросов, в том числе по расширению доли компании на мировом рынке газа и связанных с ним рынках, в частности, электроэнергетики и газохимии.

Совет директоров "Газпрома" рассмотрел потенциальные возможности по расширению доли присутствия компании на мировых рынках газа, электроэнергетики и газохимии. Правлению компании было поручено продолжить работу в данном направлении, передает пресс-служба "Газпрома". Так, поставлена задача продолжить создание новых коридоров экспорта трубопроводного газа на европейский рынок, а также расширение существующих. Другая важная задача - организация поставок трубопроводного газа на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Компания планирует развивать поставки за рубеж малотоннажного сжиженного природного газа (СПГ) и компримированного природного газа. Предполагается наращивание в экспортном портфеле "Газпрома" объемов СПГ, в частности, из Штокмановского проекта и производств СПГ на Дальнем Востоке. В сфере электроэнергетики правлению поручено продолжить работу по отбору и реализация электроэнергетических проектов в Европе.

Как передает пресс-служба "Газпрома", совет директоров также принял к сведению информацию об административных барьерах и препятствиях для развития газового холдинга, связанных с "Европейской Энергетической хартией", правилами вхождения в капитал газотранспортных систем Европы и ограничениями по участию в развитии инфраструктуры потребления газа в странах Азии. Совет поручил правлению компании продолжить работу по выявлению препятствий для развития группы "Газпром" за рубежом и принятию необходимых мер по защите интересов компании, отмечается в сообщении.

Напоминаем, что "Газпром" является крупнейшим поставщиком природного газа на европейский рынок. В прошлом году российская компания совместно с европейскими партнерами запустила первую нитку газопровода "Северный поток", связывающий Россию и Центральную Европу. Также в конце текущего года планируется начать строительство газопровода "Южный поток", по которому будут осуществляться поставки в страны Южной Европы. Однако реализация этого проекта натыкается на действие норм Евросоюза в сфере энергетики.

В плане освоения восточных рынков, как напоминает РИА Новости, "Газпром" продолжает переговоры с Китаем о поставках природного газа. Общий объем этих поставок может составить 68 млрд куб. м газа. Рассматривается и возможность поставок в страны Азии СПГ. Как передает Независимая газета, по вчерашнему заявлению главы "Газпрома" Алексея Миллера, одним из рынков поставок российского газа в АТР может стать Япония. Также, как напоминает РИА Новости, "Газпром" ранее заявлял о заинтересованности во вхождении на рынки газогенерации и электроэнергетики в Европе, в частности, в Германии.

"