Posted 23 декабря 2021,, 08:57

Published 23 декабря 2021,, 08:57

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

«Нафтогаз» нажаловался на «Газпром» в Еврокомиссию

23 декабря 2021, 08:57
«Нафтогаз Украины» просит у ЕК заставить «Газпром» выставлять объемы на ЭТП с прокачкой через Украину
Сюжет
Газпром

«Нафтогаз Украины» подал жалобу в Еврокомиссию (ЕК), в которой попросил обязать «Газпром» выставить на продажу через электронную платформу значительные объемы газа для поставки на украинско-российской границе. «Имея достаточные объемы газа и возможность использования свободных транзитных мощностей украинской ГТС, „Газпром“ отказался от поставок больших объемов в ЕС… Целью таких действий является, в частности, создание искусственного дефицита газа и давление на Европейский Союз для скорейшего запуска газопровода „Северный поток-2“ без соблюдения требований европейского законодательства», — цитирует пресс-служба украинской компании главу правления «Нафтогаза» Юрия Витренко.

По его мнению, действия «Газпрома» являются антиконкурентными и повлекли за собой значительные негативные последствия для всех европейских потребителей.

«Нафтогаз» как один из крупнейших покупателей газа в Европе также несет убытки из-за этих злоупотреблений. Следовательно, мы просим Европейскую комиссию должным образом отреагировать на нарушения», — заявил Витренко.

17 декабря, напоминает iz.ru, Витренко допустил, что компания не сможет удерживать тарифы на газ для граждан на текущем уровне из-за подорожания топлива в Европе. По его словам, цены на газ в Европе выросли за год в семь раз. В настоящее время правительство Украины «работает над тем, чтобы граждане не переплачивали в семь раз».

Согласно данным «Оператора ГТС Украины» на 14 декабря, запасы газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) опустились ниже уровня начала его закачки в 2021 году. По данным компании, за сутки из ПХГ Украины было отобрано 74,56 млн кубометров газа, в результате чего общий уровень запасов в хранилищах опустился до 15,258 млрд кубов. Тем не менее это не помешало Витренко утверждать, что в хранилищах «нормальный объем газа» и «проблем с прохождением зимы быть не должно».

По мнению главы Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олега Попенко, сложная энергетическая ситуация в стране ведет к обвалу экономики. По его словам, ни одно украинское предприятие не выдержит повышения тарифов, поскольку экономика основывается на дешевом электричестве.

По мнению экспертов, у жалобы «Нафтогаза» практически нет перспектив, поскольку Еврокомиссия не обладает юридическими инструментами, чтобы заставить «Газпром» по просьбе украинской компании продавать газ на споте. Такое мнение ТАСС высказал замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. «Газпрому», считает он, будет проблематично увеличить поставки газа на другие рынки в условиях растущего спроса на российском рынке. Кроме того, в «Газпроме» неоднократно заявляли, что полностью выполняют заявки на поставку газа по заключенным контрактам.

"