Posted 23 декабря 2011,, 06:13

Published 23 декабря 2011,, 06:13

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Moody's ухудшило прогноз по рейтингам Repsol YPF до "негативного"

23 декабря 2011, 06:13
Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств испано-аргентинской нефтегазовой группы Repsol YPF S.A. на уровне "Baa1/P-2", ухудшив при этом прогноз по нему до "негативного" со "стабильного", говорится в релизе агентства. Рейтинговое действие связано со сделкой между компанией и крупнейшим акционером испанской Sacyr Vallehermoso S.A.

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств испано-аргентинской нефтегазовой группы Repsol YPF S.A. на уровне "Baa1/P-2", ухудшив при этом прогноз по нему до "негативного" со "стабильного", говорится в релизе агентства.

Рейтинговое действие связано со сделкой между компанией и крупнейшим акционером испанской Sacyr Vallehermoso S.A. - Repsol собирается выкупить 10% своих акций у Sacyr Vallehermoso, которой в настоящее время принадлежит доля в 20,01% в Repsol. Сумма сделки оценивается в 2,6 миллиарда евро. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Moody's оценивает транзакцию как существенную в контексте финансов Repsol. В настоящее время у группы есть ликвидность в размере 9,4 миллиарда евро (...), и эта сделка снизит ее общую финансовую гибкость", - говорится в релизе агентства.

Агентство отмечает, что прогноз будет стабилизирован после успешного завершения выкупа и подтверждения способности Repsol к дальнейшему укреплению кредитоспособности компании. При этом ее рейтинги могут быть повышены в случае успешного развития проектов Repsol, которое может привести к значительному улучшению в операционных и финансовых показателях деятельности компании, включая рост отношения нераспределенной прибыли к чистому долгу до 50%.

Нефтегазовая группа Repsol YPF создана в 1999 году путем слияния испанской Repsol и аргентинской YPF (концессия на 20 лет). Группа широко представлена в Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний мира, ведет добычу нефти и газа в 30 странах. Помимо Sacyr Vallehermoso, крупнейшими акционерами группы являются Criteria Caixa Corp. (14,29%), Petroleos Mexicanos (4,90%), Chase Nominees Ltd (9,83%) и Axa S.A. (4,21%).

"