Posted 23 декабря 2011,, 03:00

Published 23 декабря 2011,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газпром" поддержит "Ё-мобиль"

23 декабря 2011, 03:00
"Газпром" окажет поддержку проекту "Ё-мобиль", заявил председатель правления газового холдинга Алексей Миллер во время презентации инновационного российского гибрида. Кроме того, глава "Газпрома" изъявил желание самому купить "Ё-мобиль", причем в бело-голубых корпоративных цветах своей компании.
Сюжет
Газпром

"Газпром" окажет поддержку проекту "Ё-мобиль", заявил председатель правления газового холдинга Алексей Миллер во время презентации инновационного российского гибрида. Кроме того, глава "Газпрома" изъявил желание самому купить "Ё-мобиль", причем в бело-голубых корпоративных цветах своей компании.

В четверг на территории центрального офиса "Газпрома" состоялась презентация проекта "Ё-мобиль". Собравшиеся смогли ознакомиться с особенностями устройства гибридов и инновационными техническими решениями, которые были применены при их разработке, сообщает управление информации "Газпрома". Были представлены две машины: "Ё-концепт" и спортивный "Ё-кроссовер", выполненные в красно-белых цветах. Миллер заметил, что хотел бы машину в цветах "Газпрома". "Конечно, моя машина будет выполнена в фирменных цветах "Газпрома" - белом и синем", - сказал глава холдинга журналистам. Миллер попросил включить его в очередь на первую сотню машин, передает РИА Новости.

"Машина мне очень понравилась, это действительно оригинально, это новое слово, - сказал Миллер журналистам. - Самое главное, это — наши российские технологии, и "Газпром" готов поддерживать проект "Ё-мобиля". Как подчеркнул Миллер, для концерна это интересно с точки зрения развития рынка газомоторного топлива, а также использования газа для производства композитных материалов, применяющихся при создании этого автомобиля. Также глава "Газпрома" отметил, что не менее важны и экологические преимущества: выхлопы двигателя, работающего на газе, по основным загрязняющим показателям в разы меньше, чем бензинового.

Кроме этого, "Газпром" развивает сеть газомоторных заправочных станций, что, по словам главы концерна, будет оказывать содействие покупателям гибридов.

Миллер сообщил, что "Газпром" планирует стать генеральным спонсором гоночной команды "Ё-мобиля". "Поддерживая эту команду, мы, как будущий генеральный спонсор, рассчитываем на новые рекорды, которые будут еще одной демонстрацией преимущества природного газа как моторного топлива", - заявил глава концерна журналистам. Сумма, которая будет выделена на поддержку гоночной команды, не называется, но, по словам Миллера, она "будет соответствовать масштабу идеи". Генеральный директор "Ё-Авто" Андрей Бирюков сообщил, что экипаж готовится к Чемпионату России по ралли-рейдам, а в будущем – и к марафону "Дакар", передает РБК-ТВ.

Напоминаем, концепция "Ё-мобиля" предусматривает выпуск гибридных автомобилей, для движения которых используются двигатель внутреннего сгорания в связке с генератором, питающего электродвигатели. ДВС при этом многотопливный: для его работы могут использоваться как бензин, так и метан. Причем важная составляющая идеи создателей – "это то, что основным видом топлива должен стать природный газ (метан), что позволит решить большое количество экономических и экологических задач", говорится на официальном сайте "Ё-мобиля".

Как передает РИА Новости, строительство завода по сборке "Ё-мобилей" началось под Петербургом в июне 2011 г. Запуск производства запланирован на вторую половину 2012 г. 51% ООО "Ё-авто" принадлежит компании "Яровит", 49% - группе "Онэксим" Михаила Прохорова.

Как отмечено в сообщении "Газпрома", сегодня в России насчитывается примерно 86 тыс. автомобилей, работающих на природном газе (в мире - свыше 13 млн единиц). В стране действуют 249 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), 207 из них принадлежат "Газпрому". Кроме того, в Калининградской области сейчас ведется строительство еще одной АГНКС.

"