Posted 23 ноября 2015,, 08:33

Published 23 ноября 2015,, 08:33

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Chevron проявил интерес к проекту газохимического комплекса на западе Казахстана - "Самрук-Казына"

23 ноября 2015, 08:33
Компания Chevron проявила интерес к участию в проекте строительства газохимического комплекса по производству полипропилена на западе Казахстана. Об этом сегодня сообщил на заседании правительства глава госфонда "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев.

Компания Chevron проявила интерес к участию в проекте строительства газохимического комплекса по производству полипропилена на западе Казахстана. Об этом сегодня сообщил на заседании правительства глава госфонда "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев.

"Последние два-три месяца Chevron заинтересовался и предложил нам войти как участник этого проекта. Они провели полную экспертизу проекта, результат положительный", - сказал глава фонда.

Вместе с тем, он отметил, что в качестве условия своего участия в проекте строительства газохимического комплекса, сырьем для которого будет служить газ с месторождения Тенгиз на западе республики, Chevron выдвинул привлечение крупной международной компании в качестве оператора проекта. "Единственное условие, которое они ставят - это чтобы был оператор, крупная международная компания, которая будет оперировать этим проектом", - сообщил Шукеев.

"Сейчас проводятся переговоры /по привлечению оператора - прим. ред./ с индонезийской компанией в Сингапуре. Буквально на днях я вам скажу результат", - проинформировал он.

По словам Шукеева, в случае согласия индонезийской компании выступить оператором, проект будет реализован при участии компании Chevron. "Если эта компания не согласится, то и Chevron не участвует. Тогда мы должны дальше идти с китайцами", - сказал глава "Самрук-Казына", отметив, что на данный момент "самое лучшее предложение получено со стороны китайского подрядчика".

Проект строительства газохимического комплекса в Атырау на северном побережье Каспийского моря реализуется казахстанской компанией KPI /Kazakhstan Petrochemical Industries/ в партнерстве с южнокорейской LG Chem. Предполагается, что завод, строительство которого завершится в 2016 г., будет производить до 800 тыс. т полиэтилена и 450 тыс. т полипропилена из газа, получаемого с Тенгизского нефтяного месторождения. Сообщалось, что стоимость проекта, по разным оценкам, составляет от 5 до 7 млрд долларов.

Сырье на данный газохимический комплекс будет поставлять СП "Тенгизшевройл", разрабатывающий месторождение Тенгиз в Атырауской области Казахстана. "Тенгизшевройл" разрабатывает месторождение Тенгиз в Атырауской области Казахстана /на западе страны/. Участниками СП являются "Шеврон" /50%/, "ЭкссонМобил" / 25%/, казахстанская национальная компания "Казмунайгаз" / 20%/, российское предприятие "Лукарко" /5%/.

"