Posted 23 ноября 2012,, 11:13

Published 23 ноября 2012,, 11:13

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"Роснефть" и Statoil подписали декларацию об охране окружающей среды при разработке шельфа

23 ноября 2012, 11:13
Президент ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и главный управляющий норвежской Statoil ASA Хельге Лунд подписали декларацию об охране окружающей среды и сохранении биологического разнообразия при разведке и разработке минеральных ресурсов Арктического континентального шельфа РФ, говорится в сообщении российской нефтяной компании.

Президент ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и главный управляющий норвежской Statoil ASA Хельге Лунд подписали декларацию об охране окружающей среды и сохранении биологического разнообразия при разведке и разработке минеральных ресурсов Арктического континентального шельфа РФ, говорится в сообщении российской нефтяной компании.

"Роснефть" и Statoil подтвердили обязательства в отношении устойчивого развития Арктики, включая минимизацию влияния на жизнедеятельность коренных народов и изменение климата.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Стороны будут стремиться координировать свои действия по сохранению биологического разнообразия Арктики, в том числе, в рамках рекомендаций конвенции по биологическому разнообразию и рабочей группы по биологическому разнообразию международной ассоциации представителей нефтегазовой промышленности по охране окружающей среды и социальным вопросам.

Документ также предусматривает намерение сторон осуществлять регулярный мониторинг изменения природного ландшафта и морей Арктики, развитие международного сотрудничества с учетом стратегии охраны окружающей среды Арктики (АЕПС).

В конце августа "Роснефть" и Statoil подписали акционерное и операционное соглашения для создания совместных предприятий по работе на четырех участках российского шельфа. В мае 2012 г. компании договорились о сотрудничестве в освоении Персеевского участка в Баренцевом море, а также трех участков в Охотском море - Лисянского, Кашеваровского и Магадан-1.

Акционерное и операционное соглашения одинаковы для всех четырех лицензионных участков. Доля "Роснефти" будет составлять 66,67%, Statoil - 33,33%. Statoil будет финансировать 100% затрат на этапе разведки, который включает обязательное бурение шести поисковых скважин в 2016-2021 гг.

Персеевский лицензионный участок расположен в западном секторе Баренцева моря. Прогнозные извлекаемые ресурсы участка составляют свыше 2 миллиардов тонн нефтяного эквивалента (н.э.).

Лицензионные участки Магадан-1, Лисянский и Кашеваровский расположены в северной части Охотского моря. Прогнозные извлекаемые ресурсы указанных участков составляют более 1,4 млрд тонн н.э.

В июне на ПМЭФ-2012 "Роснефть" и Statoil также подписали соглашение по совместному участию в тендерах на шельф Норвегии и разработке трудноизвлекаемых запасов в России. После подписания Сечин сообщал, что Statoil предлагает "Роснефти" участие в своих действующих проектах, а та в ответ предлагает для совместной работы пять месторождений в Ставропольском крае. Также компании планируют совместное участие в тендерах на участки норвежского шельфа.

В апреле 2012 г. правительством РФ было выпущено распоряжение о разработке комплекса мер налогового и тарифно-таможенного стимулирования освоения российского шельфа, включая проведение геологоразведочных работ на шельфе. Введение в действие и реализация этих мер будут способствовать проведению геологоразведочных работ с более высоким уровнем капиталоемкости.

В целях реализации положений декларации "Роснефть" и партнеры рассмотрят возможность создания координационного центра с привлечением представителей Роскосмоса, Министерства транспорта РФ и МЧС России.

"Роснефть" планирует подписать отдельные соглашения о сотрудничестве с МЧС России, Министерством транспорта РФ и Роскосмосом в рамках реализации декларации.

"Для нас вопросы защиты окружающей среды стоят на первом месте, особенно, когда речь идет о разработке ресурсов Арктики. Мы планируем подписать декларацию со всеми нашими партнерами перед началом активных работ по освоению шельфа, чтобы такой приоритет был безусловным для всех без исключения", - сказал Сечин.

"