Posted 23 ноября 2011,, 13:35

Published 23 ноября 2011,, 13:35

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Менеджмент "Транснефти" не покупает ее акции, хотя считает их недооцененными - компания

23 ноября 2011, 13:35
Менеджмент "Транснефти" не планирует участвовать в купле-продаже акций компании, хотя и считает их недооцененными, говорится в заявлении пресс-службы "Транснефти", распространенном в связи с наблюдающимся в последние дни ростом котировок.

Менеджмент "Транснефти" не планирует участвовать в купле-продаже акций компании, хотя и считает их недооцененными, говорится в заявлении пресс-службы "Транснефти", распространенном в связи с наблюдающимся в последние дни ростом котировок.

Привилегированные акции "Транснефти" демонстрируют выраженный рост, начиная с 16 ноября, в пятницу, 18 ноября, они вышли в тройку лидеров торгов, достигнув уровня в 48,8 тысячи рублей за бумагу (рост на 2,9% к закрытию предыдущего дня). Об этом сообщает РИА "Новости".

"Менеджмент компании полагает для себя невозможным принимать участие в торгах по купле-продаже ценных бумаг АК "Транснефть", что не мешает им считать акции компании недооцененными и высказываться по этому поводу", - отмечается в заявлении.

По состоянию на 11.55 мск среды "префы" "Транснефти" стоят 46 тысяч рублей за штуку.

"Исходя из политики открытости компании, проводимой менеджментом с 2008 года и продолжающейся по настоящее время, руководство констатирует постоянный рост акций как прямое следствие этого курса", - отмечают в "Транснефти". Компания подчеркивает, что целью менеджмента является стабильность курса акций и надежность выплат по ним.

"Прямым следствием уменьшения резких колебаний курса акций и увеличения числа их держателей станет неуклонная капитализация компании и ее справедливая оценка в соответствии со сложившимся рынком российских акций", - говорится в заявлении.

При этом "Транснефть" отмечает, что наиболее позитивным моментом для определения адекватной цены ее акций вне зависимости от ситуации на рынке ценных бумаг будет время окончания крупных строительных проектов, ведущихся компанией последние годы на кредиты банков, и выплаты большей части долговых обязательств, то есть после 2015 года.

В текущем году "Транснефть" запустила нефтепровод Пурпе-Самотлор на Ямале. До середины декабря планируется сдача в эксплуатацию второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2).

АК "Транснефть" - нефтепроводная монополия и крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,708 тысячи километров магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций "Транснефти" (78%) принадлежит государству. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам.

"