Posted 23 октября 2019,, 11:30

Published 23 октября 2019,, 11:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Перспективные российские проекты представлены индийскому бизнесу

23 октября 2019, 11:30
Игорь Сечин встретился с индийской делегацией на ССК «Звезда»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин провел на судостроительном комплексе «Звезда» встречу с индийской делегацией, возглавляемой министром нефти, природного газа и стали Дхармендрой Прадханом. Встреча, отмечается в релизе НК, прошла в развитие договоренностей, достигнутых между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях V Восточного экономического форума во Владивостоке.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные темы сотрудничества, в том числе взаимодействие по таким успешно развивающимся проектам как разработка месторождений Ванкорского кластера и развитие компании Nayara Energy. В развитие договоренностей, достигнутых в сентябре во время визита делегации «Роснефти» в Индию, были также рассмотрены перспективы совместного участия в проекте «Восток Ойл», который, по словам Сечина, «обладает масштабной ресурсной базой». «В перспективе будет создан новый кластер мирового уровня», — отметил глава «Роснефти».

Проект «Восток Ойл» включает ресурсную базу крупнейших месторождений Ванкорского кластера (Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного), а также перспективных нефтеносных площадок на севере Красноярского края, таких как Пайяхская группа месторождений и Западно-Иркинский участок. Кластерный подход к освоению этих месторождений позволит максимально эффективно реализовать их добычной потенциал и обеспечит значительную синергию, говорится в релизе.

Дополнительным конкурентным преимуществом проекта «Восток Ойл» является близость к уникальному транспортному коридору — Северному морскому пути, использование которого открывает возможность поставок сырья с месторождений «Восток Ойл» сразу в двух направлениях: на европейские и азиатские рынки. Транспортировка нефти будет осуществляться танкерами ледового класса Arc7 при частичном сопровождении ледоколами с последующей перевалкой на типовые нефтяные танкеры.

По словам Игоря Сечина, с учетом больших объемов добычи в рамках проекта «Восток Ойл» целесообразно использование собственного флота, что гарантирует своевременную транспортировку и нивелирует зависимость от ставок фрахта на рынке. Предлагаемая логистическая схема позволит реализовывать высококачественное сырье проекта «Восток Ойл» со значительной премией по отношению к нефти сорта Brent.

Важнейшую роль в создании современного ледового и танкерного флота в России играет судоверфь «Звезда» — первый центр высокотехнологичного судостроения в России и одна из ведущих верфей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На верфи в настоящее время строится 8 судов: 4 судна снабжения и 4 судна класса «Афрамакс».

"