Posted 23 октября 2011,, 13:59

Published 23 октября 2011,, 13:59

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Ливийская национальная нефтяная компания недовольна "Газпромом"

23 октября 2011, 13:59
Ливийская Национальная нефтегазовая компания (NOC) пригласила Газпром на переговоры в Триполи по вопросу реализации российской стороной инвестиционного соглашения. Об этом сообщили сегодня представители компании. "Они должны выполнять свои обязательства, и нам бы очень хотелось понять, почему они этого не сделали", - прокомментировали ситуацию в NOC.

Ливийская Национальная нефтегазовая компания (NOC) пригласила "Газпром" на переговоры в Триполи по вопросу реализации российской стороной инвестиционного соглашения. Об этом сообщили 21 октября представители компании. "Они должны выполнять свои обязательства, и нам бы очень хотелось понять, почему они этого не сделали", - прокомментировали ситуацию в NOC.

Несмотря на то, что претензии NOC сводятся к незначительной детали, а именно к якобы имевшему место быть отказу "Газпрома" от инвестиций в учебные программы, они все же не являются хорошим знаком для нефтедобывающих компаний. Эти претензии свидетельствуют о том, что нефтедобывающим компаниям мира придется потрудиться, налаживая связи с новым ливийским руководством после гражданской войны в стране, передает Reuters.

Как отмечает РБК, встреча между руководством NOC и "Газпрома", изначально назначенная на 20 октября, была отменена в связи с перебоями в работе аэропорта Триполи на фоне новостей о смерти М.Каддафи.

Как сообщал OilCapital.ru, "Газпром" в 2006-2007 гг. получил право разведки и разработки углеводородов на двух перспективных лицензионных участках в Ливии – на шельфе Средиземного моря и на суше в 300 км к югу от Триполи. В декабре 2007 г. в результате завершения сделки по обмену активами с компанией BASF "Газпром" получил 49% в ливийских нефтяных концессиях С 96 и С 97, принадлежащих компании Wintershall. Соглашения по этим концессиям рассчитаны до 2026 г. В состав концессий входят девять месторождений, крупнейшее из которых "Ас Сарах" (As Sarah). Текущая добыча составляет порядка 6 млн тонн нефти в год. На месторождениях продолжаются геологоразведочные работы, осуществляются мероприятия по поддержанию текущего уровня добычи на концессии С 96 и увеличения добычи на С 97.

17 апреля 2008 г. ОАО "Газпром" и Национальная нефтяная корпорация Ливии подписали меморандум о сотрудничестве. В соответствии с документом стороны изучат возможности реализации совместных проектов в энергетической сфере.

В сентябре "Газпром" и ENI подписали соглашение о вхождении российского концерна в проект Elephant в Ливии. Стороны договорились о сделке еще в феврале 2011г., однако из-за начала войны в Ливии сделка была заморожена. Помимо ENI, в проекте участвует ливийская национальная нефтекомпания NOC. Со сменой власти в Ливии иностранные нефтегазовые компании начали восстанавливать добычу углеводородов в этой стране.

"