Posted 23 сентября 2021,, 12:27

Published 23 сентября 2021,, 12:27

Modified 16 сентября 2022,, 20:57

Updated 16 сентября 2022,, 20:57

Польша добилась участия в процедуре сертификации Nord Stream 2 AG

23 сентября 2021, 12:27
Польская PGNiG получила право участвовать в качестве независимого газотранспортного оператора в сертификации Федеральным сетевым агентством Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA) оператора «Северного потока 2» Nord Stream 2 AG, сообщила госкомпания.

PGNiG при этом утверждает, что Nord Stream 2 AG не соответствует по форме и по существу требованиям для сертификации по преференциальной модели независимого сетевого оператора. Газовая компания считает, что «положительное решение BNetzA поставит под угрозу безопасность поставок в ЕС и государства-члены».

«В процессе сертификации мы также будем стремиться к тому, чтобы владелец „Северного потока 2“ не смог избежать применения требований разделения анбандлинга, доступа третьих сторон и прозрачных тарифов, которые учитывают стоимость всего трубопровода. Мы будем последовательно доказывать, что Nord Stream 2 AG не соответствует по форме и существу требованиям к оператору трубопровода, в частности тем, что касаются безопасности поставок и корпоративной структуры компании» — приводится в релизе заявление главы PGNiG Павла Маевского.

Ранее PGNiG, напоминает «Интерфакс», вмешалась в судебный процесс в германском суде, где Nord Stream 2 AG пыталась добиться освобождения «Северного потока 2» от норм газовой директивы ЕС.

"