Posted 23 сентября 2020,, 09:23

Published 23 сентября 2020,, 09:23

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Сделка ОПЕК+ вынуждает «Татнефть» смотреть за рубеж

23 сентября 2020, 09:23
Пока «Татнефть» за рубежом присутствует только в Ливии
Сюжет
ОПЕК

Пока «Татнефть» не планирует новых проектов за рубежом, однако ограничения ОПЕК+ к этому подталкивают, сообщил помощник гендиректора компании по корпоративным финансам Василий Мозговой. «Постоянно нам поступают разные предложения, мы их рассматриваем. Но пока у нас что-то, что мы бы объявили в плане реализации в рамках стратегии, поставили какие-то цели — такого пока не было. Объективно, при действии ограничений ОПЕК+ мы не можем полностью реализовывать ту стратегию, которую мы обозначили по росту добычи, это в том числе нас подталкивает к рассмотрению возможностей за пределами России», — сказал он в ходе онлайн-конференции «ВТБ Капитал Инвестиции».

«Но у нас достаточно строгие требования к окупаемости проектов… При рассмотрении пока мы не делали вывод, что мы пойдем в этот проект, потому что мы там можем достичь того эффекта, которого от нас бы требовали акционеры», — сказал Мозговой, отметив, что «Татнефть» за рубежом присутствует только в Ливии, где «определенная работа продолжается».

С 2005 года, отмечает ПРАЙМ, «Татнефть» проводит работы на четырех блоках в бассейнах Гадамес и Сирт, однако их приходилось неоднократно приостанавливать из-за беспорядков в стране. По словам главы компании Наиля Маганова, на блоках в Ливии осуществляется сейсморазведка, программа дальнейших поисковых работ на них будет уточнена.

"