Posted 23 сентября 2016,, 08:25

Published 23 сентября 2016,, 08:25

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Улюкаев не исключает приватизацию «Роснефти» в этом году

23 сентября 2016, 08:25
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев по-прежнему не исключает, что «Роснефть» будет приватизирована до конца года. Об этом министр заявил СМИ.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев по-прежнему не исключает, что «Роснефть» будет приватизирована до конца года. Об этом министр заявил СМИ. «Мы рассчитываем, что мы сможем завершить и по «Роснефти» работы до конца года. По крайней мере, наш график позволяет нам это сделать», - цитирует Улюкаева агентство ТАСС.


Отметим, что к продаже готовятся 19,5% акций «Роснефти», принадлежащих РФ. Банк «Интеза», который является инвестиционным консультантом по приватизации «Роснефти», уже представил второй отчет, содержащий оценку госпакета. Улюкаев не стал ее называть, но позднее сообщал журналистам, что озвученная в СМИ оценка в 11 млрд долларов близка к действительности. Он также заявил, что сделка по приватизации 19,5% акций «Роснефти» может состояться в любом месяце, начиная с октября.

О своем конкретном интересе к приватизации «Роснефти» заявляла только Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC). Председатель совета директоров CNPC Ван Илиньговорил, что у корпорации уже есть небольшой пакет акций российской компании, и она была бы не против его увеличить. Одним из условий он называл участие CNPC в управлении «Роснефти», то есть как минимум вхождение представителей китайской компании в совет директоров.

Что же касается японских компаний, которые, как сообщалось ранее, интересовались покупкой части «Роснефти», то по словам Улюкаева, их заинтересованность так и не перешла в конкретную заявку: «Лично я участвовал в обсуждении с японцами этого. Интерес в принципе есть, такой академический, который не материализуется в заявку», - заявлял Улюкаев.

Напомним также, что какзаявлялжурналистам в начале сентября вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, короткого списка претендентов на приватизацию «Роснефти» на сегодня нет: «Вы знаете, есть поручение дополнительно рассмотреть все вопросы о приватизации. Пока никаких коротких списков нет».
"