Posted 23 сентября 2015,, 10:09

Published 23 сентября 2015,, 10:09

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Газпром" и его европейские партнеры не подавали заявки на загрузку мощностей OPAL

23 сентября 2015, 10:09
"Газпром" и его европейские партнеры не подавали заявки на загрузку мощностей газопровода OPAL - сухопутное продолжение "Северного потока" по территории Германии.
Сюжет
Газпром

"Газпром" и его европейские партнеры не подавали заявки на загрузку мощностей газопровода OPAL - сухопутное продолжение "Северного потока" по территории Германии. Об этомТАССсообщили в Федеральном сетевом агентстве ФРГ / Bundesnetzagentur/.

"Ни одна заявка по мощностям OPAL не была подана", - заявили в агентстве.

Как ранее сообщал ТАСС, Еврокомиссия до сих пор не предоставила "Газпрому" разрешение на использование 100% мощностей OPAL.

В сентябре после двусторонней встрече ЕС-Россия по газу глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что вопрос по доступу к газопроводу до сих пор не урегулирован. Тогда же он добавил, что в ближайшее время такие договоренности могут быть достигнуты.

В апреле министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия вновь начала переговоры по статусу трубопровода OPAL. Тогда "Газпром" и Wintershall говорили, что по- прежнему рассчитывают получить полный доступ к газопроводу.

"Северный поток" - экспортный газопровод мощностью 55 млрд куб м газа в год, проложенный по дну Балтийского моря из России в Германию. Газопровод протяженностью 1224 км состоит из двух ниток. Оператором "Северного потока" является предприятие Nord Stream AG /доля "Газпрома" - 51 проц, Wintershall и E.ON - по 15,5 проц, Gasunie и GDF Suez - по 9 проц/.

Газопроводы OPAL и NEL соединяют "Северный поток" с европейской газовой системой. Оператор газопровода OPAL - OPAL Gastransport GmbH & Co. KG /у "Газпрома" - 49,98 проц, у Wintershall - 50,02 проц/.

"