Posted 23 сентября 2014,, 09:06

Published 23 сентября 2014,, 09:06

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Санкции могут скорректировать планы "Роснефти" и ExxonMobil по проекту "Дальневосточный СПГ"

23 сентября 2014, 09:06
Американская компания ExxonMobil не выходила из переговоров по участию в проекте "Роснефти" "Дальневосточный СПГ". Об этом сообщила на пресс-конференции вице-президент "Роснефти" Влада Русакова.

Американская компания ExxonMobil не выходила из переговоров по участию в проекте "Роснефти" "Дальневосточный СПГ". Об этом сообщила на пресс-конференции вице-президент "Роснефти" Влада Русакова.

"Я об этом не слышала. В ближайшие дни у нас будут рабочие группы по этому проекту совместно с Exxon", - заявила она, отвечая на вопрос, действительно ли ExxonMobil вышла из переговоров.

Введенные США санкции против российских нефтегазовых компаний запрещают американским компаниям поставлять значительную часть оборудования для новых проектов, включая лицензии на сжижение газа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Русаковой, компании-участники планируют включить проект СПГ-завода на Сахалине в уже действующий проект "Сахалин-1". Однако Минэнерго заявляет, что "Сахалин-1" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) и пока не решена проблема с компенсацией затрат инвестора по проекту.

Русакова добавила, что проект "Дальневосточный СПГ" оценивается в $8 млрд.

Участники проекта уже много лет решают вопрос о реализации газа с проекта "Сахалин-1" - продавать газ "Газпрому" или самостоятельно экспортировать его в АТР.

"Газпром" предлагает поставлять газ с проекта "Сахалин-1", в котором газовый холдинг является основным акционером, на сжижение на завод проекта "Сахалин-2" (первый российский проект по производству сжиженного природного газа). Основанием для такого решения "Газпром" называет недостаточность ресурсов газа на острове для двух проектов, причем по проекту "Сахалин-2" планируется строительство еще одной линии по сжижению газа.

"Роснефть" выступает против этого и предлагает реализацию совместно с Exxon самостоятельного проекта - "Дальневосточного СПГ" - второго завода на острове Сахалин.

Участниками проекта "Сахалин-1" являются ExxonMobil (30%), японская Sodeco (30%), "Роснефть" (20%) и индийская ONGC (20%).

"