Posted 23 сентября 2013,, 10:01

Published 23 сентября 2013,, 10:01

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

В "Татнефти" состоялась традиционная молодежная научно-практическая конференция

23 сентября 2013, 10:01
В Альметьевске состоялась 13-я молодежная научно-практическая конференция ОАО "Татнефть", посвященная 70-летию нефти Татарстана.

В Альметьевске состоялась 13-я молодежная научно-практическая конференция ОАО "Татнефть", посвященная 70-летию нефти Татарстана. Об этом сообщили в пресс-службе "Татнефти".

Пленарная часть молодежного форума традиционно была организована во Дворце культуры "Нефтьче". Приветствуя участников конференции, первый заместитель генерального директора по производству — главный инженер ОАО "Татнефть" Наиль Ибрагимов отметил, что молодежная конференция в этом году посвящена важной вехе в развитии нефтяной промышленности страны - 70-летию начала разработки нефтяных месторождений республики. За этот период "Татнефть" прошла уникальный сложный и интересный путь развития. В активе компании передовые технологии разработки и эксплуатации месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти, методы повышения нефтеотдачи пластов и многое другое.

В настоящее время акционерное общество обладает мощным производственным, техническим и интеллектуальным потенциалом. Разработанные специалистами "Татнефти" технологии привлекают внимание отечественных и зарубежных нефтяных компаний.

С целью сохранения конкурентоспособности и финансовой устойчивости "Татнефть" ищет новые подходы в решении производственных вопросов, направленных на увеличение коэффициента извлечения нефти. В прошлом году за счет третичных МУН добыто 5,9 млн тонн нефти, что составляет более 22 процентов от общего объема добычи. Много новых технологий в последние годы освоено и в области бурения скважин. Среди перспективных направлений дальнейшее развитие бурения горизонтальных и многозабойных скважин. Успешно осваиваются новые направления и в области капитального ремонта скважин.

Во всех достижениях ОАО "Татнефть" есть и большой вклад молодежи, обладающей креативностью и творческим подходом к решению поставленных задач.

Работа участников мероприятия по секциям продолжилась в аудиториях Альметьевского государственного нефтяного института.

Активность предприятий Группы компаний "Татнефть" из года в год повышается, растет как количество поданных на конференцию работ, так и их качество. Если в прошлом году в центральную экспертную комиссию было подано 815 работ, то в этом году их количество увеличилось до 900. Для участия в конференции отобрано 272. Работы оценивались главными специалистами Компании.

Победители определялись в трех группах: среди нефтегазодобывающих управлений Компании, среди структурных подразделений, дочерних обществ и отдельных предприятий, а также среди сервисных управляющих компаний.

В первой группе I место заняло НГДУ "Альметьевнефть", II – НГДУ "Елховнефть", III – НГДУ "Ямашнефть".

Во второй группе на I месте - ТатНИПИнефть, на II — Нормативно-исследовательская станция (НИС) ОАО "Татнефть", на III – Бугульминский механический завод.

В третьей группе I место заняло ООО "Татнефть-РемСервис", II — УК ООО "ТМС групп", III — ООО "Татинтек".

"